Карта сайта

Новости

Письмо командиру отряда от пилота «Аэрофлота»

12 июля 2019 г.
Письмо командиру отряда от пилота «Аэрофлота»
 Письмо командиру отряда от пилота «Аэрофлота». Фамилии не называем, но подлинность текста подтверждаем. Даем в сокращении, убрав личные моменты…

Уверены, что вы узнаете себя...    

 

Здравствуйте, <…> в прошлый раз не готов был детально объяснить причину своего увольнения, сейчас постараюсь по подробнее, но кратко, сильно не отвлекая вас.

 

1. Условия работы: дремуче-утренние вылеты: 6.45,6.30,7.00, да даже 8.00. Под эти рейсы мне приходилось выезжать в 4.00-5.45 из-за особенностей графика движения шаттла с Озера, который по утрам ходит раз в час, соответственно, подъемы в 3.30-5.15. Если везло, успевал завтракать уже в терминале. <…>

 

Сами понимаете, в каком состоянии я приходил на борт.. <…> Такая же история с ночными вылетами, но самая любимая моя фишечка, это когда 3-4 рейса в утро, а потом сразу в ночь, а потом опять в утро, да ещё и с парочкой, на них останавливаться не буду долго, скажу лишь, что минимум делал 2 спарки-трюльнички в неделю. Бывало, что вообще до Озера не доезжал за «залет». Проблема эта не новая, поэтому думаю не новостью будет для вас то, что примерно каждый 3й лётчик сидит на таблетках для сна.

 

2 График: я пришёл в АФЛ <…>  под обещанный им график 4/3,который примерно год строго выполнялся, и меня это устраивало, но потом плавно перешли на примерно 6/2,т.е. в месяц я был дома 7-8 дней; переезд в Москву не рассматривал даже из-за 6/1.

 

3 Спорт: лет с 20 занимаюсь единоборствами и на Озере с начала работы до июня сего года занимался КУДО, но в июне Аэрофлот не продлил контракт с нашим тренером и КУДО не стало, хобби забрали… <…>

 

4 Зарплата: в среднем чистыми на руки я получал 350-390+ потом стали давать кварталку 240,беда в том, что з/п стала непрозрачна, как лотерея: не знаешь сколько получишь, да ещё и частями, да ещё за каждую профсоюз бился, напоминал, народ стал считать рабочее время, писать жалобы в бухгалтерию, но потом табели закрыли, об этом ниже. Для справки зарплаты в других конторах: Уральские за 90 /430-450,Айфлай за 80/430,Победа за 90/480 без кварталок.

 

5 Климат и отсутствие обратной связи: некарательная среда, добровольческие сообщения, корпоративная этика - все это лишь красивые ярлычки. На самом же деле народ работает «лишь бы не вые..ли» я сам опоздал 1 раз на рейс и сделал задержку 7 минут дома, написал сообщение, полпремии, выговор и порка на тренажере, инструктор сам признался, что на меня был заказ...больше сообщений не писал, и 85%летчиков так же делают.

 

Красная стукаческая атмосфера, незаконные расшифровки переговоров и потом санкции. Мягко говоря, непонятные указания начальников, порой расходящиеся с РПП, другой документацией, а иногда и прямо их нарушающие.

 

Простой пример: «расчетное время прибытия». В РПП и в указании Бурыкина. Отсутствие the feedback, ты не можешь никак повлиять ни на что, твои потуги, проблемы, мысли и желания нет возможности донести до руководства.

Единственный свет в оконце - то ШПЛС и все. В итоге императивная система управления, в которой летчики  - пешки без права голоса, без права на нормальный отдых, условия труда, но зато с правом много работать.

 

Вот в целом и все, мелочи типа, что некоторые люди, пользуясь своим служебным положением, стараются отщипнуть денежку у летчика за пустячную просьбу, я упомянуть не буду. Есть и плюсы в АФЛ, конечно, например новые самолеты и вкусная еда на борту, ну и все, пожалуй.

 

Подытоживая, скажу, что «Аэрофлот», в частности, а320 - это галеры, новые, чистые с кормежкой вкусной, но все равно это галеры, а мы летчики – гребцы, и мы гребем-гребем, на палубе и в каютах хорошо, тепло, а мы гребем, умираем по тихой, болеем, на место убывших приходят молодые и голодные, но потом они тоже становятся просто гребцами, винтиками в машине с громким, ярким, красивым названием «Аэрофлот-Российские Авиалинии».

 

P.S. Как бы там ни было, я все равно благодарен «Аэрофлоту» за систематизацию своих знаний, за знакомство с КУДО, за возможность облетать 100500 разных городов, за опыт и за взросление как командира. Желаю вам удачи и успехов. Спасибо, до свидания!

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела