Карта сайта

Новости

Петиция: Пора изменить карательную среду в ДПП ПАО «Аэрофлот»

20 июня 2019 г.
Петиция: Пора изменить карательную среду в ДПП ПАО «Аэрофлот»
 Уважаемые коллеги!

 Просим вас поддержать инициативу по изменению принципа анализа оценки техники пилотирования и выполнения и процедур при выявлении отклонений и ошибочных действий. Предложения по изменению алгоритма оценок отклонений в технике пилотирования и нарушений будут направлены генеральному директору ПАО «Аэрофлот» В.Г. Савельеву


ТЕКСТ
 ПЕТИЦИИ

Генеральному директору

ПАО «Аэрофлот»

В.Г. Савельеву


Уважаемый  Виталий Геннадьевич!

Проблематика: в последние годы произошло резкое увеличение дисциплинарных наказаний за отклонения в технике пилотирования и полётных процедур из-за неправильного применения методики определения виновности или невиновности пилотов в отдельности и экипажей в целом. К примеру, уход на второй круг расценивается как имиджевая потеря! Т.е. сам уход - грамотное решение, но, если причинами этого манёвра были отклонения в технике пилотирования или выполнения процедур, то это имиджевые потери и вина экипажа. Что приводит к большому количеству дисциплинарных и материальных наказаний, ухудшению позитивной производственной среды, снижению мотивационного настроя и неуверенности при принятии решений экипажами в полётах, ВП все меньше и меньше летают в качестве пилотирующих. КВС и инструкторы находятся в состоянии напряжения, стараются сами больше пилотировать и меньше доверяют ВП и стажёрам. Боязнь наказания тормозит правильные действия на бессознательном уровне, при дефиците времени это является опасным, а иногда и критическим фактором…пилоты в процессе исправления отклонений и обработке отказов думают не о грамотных действиях, а о том: накажут их или не накажут? И как правильно написать объяснительную?!  Тогда как в этих ситуациях требуется хладнокровие и грамотные своевременные действия. Список негативных результатов  применения данной методики можно продолжать,он огромен…

   

Цель изменений подхода к анализу следующая: поменять сам принцип оценки и анализа на простой и эффективный, если был осознанный умысел ( умышленное, сознательное действие/бездействие) в отклонениях в техники пилотирования и выполнения процедур - это- нарушение. Если отклонение было допущено из-за усложнённого увеличения рабочей нагрузки (отказа А/Т, изменения М/У, указаний диспетчера, слабой натренированности в полётах в данных усл.,усталости экипажа, психоэмоционального напряжения и т.д.,то это-неумышленное, неосознанное отклонение в технике пилотирования. Данные случаи разбираются анализируются по проверенной десятилетиями и эффективной методике, успешно  применяемой в отечественных и зарубежных компаниях: отклонение-ошибка-причины-методы исправления и устранения.

 

Задача: дополнить раздел РУБП «Некарательная среда» пояснением, в котором ключевым аспектом оценки являются понятия «умышленное» или «неумышленное» и данные критерии брать за базовую основу оценки «нарушение» или «отклонения» в технике пилотирования, выполнения процедур.

 

Ожидаемый эффект: применение этой классической методики оценки отклонений и ошибочных действий позволит снять психологические напряжение как с руководства, так и с рядовых пилотов, упростит оценку и анализ, улучшит психоэмоциональное состояние экипажей и отдельных пилотов, устранит «дамоклов меч неизбежного наказания». Но самое главное, вернёт весь процесс к основной цели СУБП: не поиск конкретного виновного, а проведение грамотного разбора с выдачей конкретных рекомендаций для устранения отклонений и ошибочных действий в будущем!

 

С уважением и пожеланием комфортных ,безопасных полётов и методически правильных разборов!     

 

  

Напишите нам сообщение

Текст петиции



другие цифры

Другие статьи из этого раздела