Карта сайта

Новости

У страха глаза велики

28 мая 2019 г.
У страха глаза велики
 28.05.2019 в автоматизированной системе «Аккорд» среди прочих новостей можно увидеть сообщение, что «в ДПП произошел случай хищения вторым пилотом документов, находящихся в сейфе в АЭ. По данному факту заведено уголовное дело…» Также написано, «что летное дело является собственностью авиакомпании».

 

Уточним некоторые моменты:

1.       Собственно, папка «Летное дело» просто сама папка, она является действительно собственностью ПАО «Аэрофлот», так как ее закупил непосредственно он.

2.       Наполнение же папки: все сертификаты, допуски и другие документы, полученные пилотом  лично о переподготовке и повышении квалификации - это собственность непосредственно пилота.

 

Поэтому не вполне очевидно, о каком хищении идет речь? Возможно, работодатель тяжело переживает не только об уходе квалифицированных специалистов в другие российские авиакомпании, но и о том, что вместе с ними уходят и дорогостоящие канцелярские принадлежности в виде папок, ведь переживать о чужих документах об образовании по меньшей мере странно.

 

Если обратиться к закону, под возбуждением уголовного дела подразумевают наличие необходимости проведения уголовного производства.  Решение принимается в результате анализа имеющихся данных и подкрепляется путем издания соответствующего документа, в котором фиксируется данный факт.

 

Чтобы прояснить ситуацию, нужно посмотреть Уголовно-процессуальный кодекс, а именно статью 144, в которой содержится информация о сроках. Согласно ей, срочность процедуры следователей и дознавателей можно определять в следующем формате:

 

         с того момента как заявление подано, его должны проверять на протяжении трех суток, в результате чего принять решение: завести уголовное дело или отказать в этом;

         при наличии достаточных оснований дознаватель или следователь вправе обратиться к своему начальству с ходатайством о том, чтобы проверка была продлена до десяти суток (в качестве причин для этого может послужить, например, необходимость проведения экспертизы);

         если потребуется проверить документацию в организации или провести ревизию, ответственные лица направляют соответствующее ходатайство в прокуратуру, где вправе принять решение о том, чтобы продлить срок до тридцати дней.

 

Ст. 145 УПК РФ предусматривает обязательства органов следствия о своевременном информировании заинтересованных граждан о результатах. Вне зависимости от того, осуществляется ли возбуждение дела или в нем решено отказать, зарегистрированному заявлению присваивается идентификационный номер. Заявителя и иных лиц должны уведомлять о дальнейшей судьбе заявления. Если вынесено постановление о возбуждении уголовного дела (на основании ст. 146 УПК РФ) или отказе в этом (на основании ст. 148 УПК РФ), сотрудники должны выслать соответствующее уведомление с копией в течение одних суток. Отсюда можно сделать вывод, что, если дело действительно возбуждено, заявитель, то есть ПАО «Аэрофлот» уже уведомлены. А второго пилота должны были как минимум повесткой вызвать в правоохранительные органы и допросить об обстоятельствах дела. Однако никого никуда не вызывали. Поэтому данные заявления в настоящий момент очень похожи на «запугивание» тех, кто еще только думает о том, как получить оригиналы своих собственных документов ну или на крайний случай надлежащим образом заверенную копию. Ранее мы уже давали разъяснение, что единственный документ, хранящийся у работодателя в качестве оригинала - это трудовая книжка. За ее сохранность работодатель действительно отвечает и ведет их строгий учет. А документы об образовании должны предоставляться работодателю в качестве копий.

 

 

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела