Карта сайта

Новости

ПРЕЗИДЕНТ ВЛАДИМИР ПУТИН ОТМЕТИЛ ОСОБУЮ РОЛЬ ПРОФСОЮЗОВ В ОБЩЕСТВЕ

23 мая 2019 г.
У профсоюзов особая роль в структуре государства, сказал президент России Владимир Путин 22 мая, выступая на Х Съезде Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). 


Сокращенный текст выступления В.В. Путина

У профсоюзов особая роль. Вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан, и ваш большой, во многом без всякого преувеличения уникальный опыт надёжного партнёрства с государством в этой сфере невозможно переоценить.  <…>

Понятно, что урегулирование вопросов трудовых отношений не бывает гладким, простым, лёгким. Зачастую интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наёмных рабочих, кардинально расходятся.

Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятий просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют – иногда и такое тоже бывает – созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство – а это не что иное, как самоуправство, произвол, – безусловно, недопустимо. В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи.

<…>

Уже говорил и подчеркну снова: государство – на всех уровнях причём – обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан. <…>

Полагаю, что профсоюзы, которые всегда активно участвуют в разработке законов в этой сфере, должны также энергично контролировать их исполнение, в том числе грамотно, профессионально отстаивать интересы наёмных работников в ходе судебных заседаний.

<…>

В связи с этим хотел бы обратиться и к Правительству, и к руководителям регионов: необходимо, не откладывая, активизировать работу в формате власть–работодатели–профсоюзы, задействовать возможности трёхсторонних комиссий на всех уровнях. Словом, наладить постоянный, заинтересованный, продуктивный диалог, сделать всё необходимое, чтобы не ущемлялись трудовые права граждан, чтобы всегда была адекватная реакция на все случаи бездушного отношения к людям.



Комментарий ШПЛС 

Дискриминация в России, как и других странах мира, запрещена.

Но как быть если работодатель этого не понимает и считает, что ваша принадлежность к одним профсоюзам или непринадлежность к определенным профсоюзам создает Вам препятствие к:

- Равным условиям труда

- Достойному уровню заработной платы

- Получению предусмотренных Коллективным договором и ТК РФ социальным гарантиям

- К карьерному росту Вас и ваших родственников, если они работают у этого же работодателя ?

Выход только один- не бояться, не прогибаться, говорить и помнить, что:

Перед Вам может стоять человек, которого так же прогнули и заставили все это  вам говорить.

Выслушайте и, глядя в лицо, задайте следующие вопросы!

Знает ли он, что согласно ст. 9. Федерального закона "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.1996 N 10-ФЗ

- запрещается дискриминация граждан по признаку принадлежности или непринадлежности к профсоюзам,

- принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

- запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.

 

Знает ли он, что в РФ предусмотрена административная ответственность ст. 5.62 КоАП РФ за дискриминацию по принадлежности или непринадлежности гражданина к общественным объединениям или каким-либо социальным группам?

 

Знает ли он, что дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения влечет привлечение такого лица к уголовной ответственности согласно ст. 136 УК РФ?

 

Если ответит, что не знал, тогда ПУСТЬ ЗНАЕТ и больше не говорит Вам это!

 

А если знает, но смелый, тогда пусть все это повторит при включенном Вами диктофоне на телефоне!


 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела