Карта сайта

Новости

Профсоюз летного состава: «Аэрофлоту» не хватает сотен пилотов

28 января 2019 г.
Профсоюз летного состава: «Аэрофлоту» не хватает сотен пилотов
 Дефицит летчиков в крупнейшей авиакомпании России – «Аэрофлоте» – составляет более 300 человек. Об этом президент Шереметьевского профсоюза летного состава (ШПЛС) Игорь Дельдюжов рассказал в интервью, опубликованном на официальном сайте профсоюза.
 
– Дефицит есть. По данным Росавиации, на начало 2018 года не хватало 337 пилотов только в «Аэрофлоте» – это 170 экипажей. Плюс списание людей по здоровью, плюс приход новых самолетов. Суммарно у меня выходило, что где-то 900 пилотов надо принять на работу, а у нас по 850 – выпуск всех летных училищ в стране, – заявил Дельдюжов.
 
Профлидер подтвердил, что российские пилоты массово уезжают в другие страны. Популярными направлениями являются Китай и другие азиатские государства. Так, в китайских компаниях зарплата пилота от двух до пяти раз выше, чем в России, и при этом не зависит от налета. Вместе с тем, высокий заработок– не единственная причина такого выбора. Не менее важным фактором являются значительно лучшие условия труда и отдыха.
 
– Наши пилоты, которые летают на ближнемагистральных самолетах – это «Сухой Суперждет», Airbus А320 и Boeing-737, работают в режиме шесть дней подряд, один выходной. То есть четыре выходных в месяц. Например, в американских компаниях, если месяц продолжительностью 30 дней, то 12 выходных, если 31, то 13. В четыре раза больше выходных. И хотя отпуск у российских пилотов больше, чем у пилотов за границей, суммарно в год наши пилоты отдыхают на 50–70 дней меньше, чем в зарубежных компаниях, – пояснил глава ШПЛС.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела