Карта сайта

Новости

Новые обязанности для КВС А330 и Б777

23 октября 2018 г.
Новые обязанности для КВС А330 и Б777
 В распоряжении МРПС «ШПЛС» поступило указание командования летного отряда  для членов экипажей воздушных судов А-330, В-777 согласно которому командирам воздушного суда на рейсах из США и КНР вменяются новые обязанности:

- проведение устного опроса пилотов и бортпроводников перед отъездом из гостиниц на предмет отсутствия передач от других лиц и приобретения товаров в рамках норм действующих таможенных правил.


- в случае, если при прохождении экипажами таможенного досмотра в а/п «Шереметьево» по прилету, без участия встречающего дежурного командира по ЛО, командиры экипажей ВС, прибывшие из США И КНР, обязаны доложить ему по телефону о результатах досмотра (либо наличии возникших таможенных служб замечаний, либо отсутствии таковых).


Данное распоряжение вменяет командирам воздушного судна дополнительные обязанности, которые не закреплены в Руководстве по производству правил эксплуатанта ПАО «Аэрофлот», соответственно, каких-либо санкций за неисполнение не может быть предусмотрено.  Права обязанности и ответственность КВС предусмотрена в Главе 1 РПП в пункте 1.4 и содержит исчерпывающий перечень, равно как и для остальных членов экипажей воздушного судна.


Командир воздушного судна в качестве соблюдения правил технологии безопасности полетов и антитеррористической деятельности в рамках своих полномочий на брифинге до полета может  дополнительно проинформировать членов экипажа воздушного судна о запрете перевозить и брать для передачи посылки и иной багаж.


Соблюдать таможенное законодательство – это личная ответственность каждого члена экипажа воздушного судна. Обязывать КВС ждать после рейса, пока все члены экипажа  пройдут таможенный досмотр неправомерно, это дополнительно увеличивает рабочее время. Возникает вопрос, каким образом это время будет учитываться и оплачиваться? А также, если 2 пунктом представленного ниже распоряжения, дежурному командиру ЛО уже вменяется производить встречу экипажей рейсов прибывших из США и КНР, то на каком основании эти полномочия перекладываются на КВС?


Без внесения соответствующих изменений в РПП расширять обязанности командиров воздушных судов запрещено действующим законодательством.  В соответствии с п 3. Приказа Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" Эксплуатант разрабатывает положения, регламентирующие режимы работы и отдыха членов экипажей в соответствии с нормами настоящего Положения.


Глава 4 ТК РФ посвящена социальному партнерству в сфере труда, и определяет его систему взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.


В ПАО «Аэрофлот» стороной  социального партнерства является ЕПО.  Любые локальные акты работодателя, затрагивающие трудовые обязанности, режим труда и отдых работников, должны быть согласованы с единым представительным органом работников.

В соответствии со статьей 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, необусловленной трудовым договором. Поэтому все изменения трудовой деятельности в обязательном порядке должны быть либо прописаны в трудовом договоре (должностной инструкции) или оформлены дополнительным соглашением к трудовому договору, а при внесении в РПП изменений, касающихся трудовой деятельности, работодатели в обязательном порядке должны согласовывать эти изменения с  ЕПО обсуждать и учитывать мнение.







Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела