Карта сайта

Новости

О ежедневном ознакомлении с планом-нарядом: Будь готов, всегда готов!

29 октября 2018 г.
О ежедневном ознакомлении с планом-нарядом: Будь готов, всегда готов!
 15.10.2018 заместителем генерального директора - летным директором Чаликом И.П. утвержден Бюллетень А46-18 в Главу 1 РПП Часть А РПП ПАО «Аэрофлот».  Изменения коснулись пункта 1.4.7. Обязанность всех членов летного экипажа ВС.

Если по ранее действующей редакции члены экипажа обязаны были еженедельно по понедельникам и четвергам с 14.00 до 17.00, а также непосредственно после завершения полетной смены в базовом аэропорту ознакомиться с планом-нарядом на полеты с отметкой о времени ознакомления любым из доступных способов, то теперь в обязанность членам экипажа ВС Бюллетенем вменено ЕЖЕДНЕВНО с 17.00 до 19.00, а такженепосредственно после завершения полетной смены в базовом аэропорту ознакомиться с планом-нарядом на полеты с отметкой о времени ознакомления любым из доступных способов. Способы ознакомления остались те же.

Утвержденный Бюллетень нарушает действующее законодательство.

Так согласно п. 64. Приказа Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" при сменной работе и суммированном учете рабочего времени член экипажа должен производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиками работы. Графики работы составляются работодателем:

-с учетом мнения представителей работников не менее чем на один месяц

- доводятся до сведения работников не позднее чем за месяц до введения их в действие.

В случае производственной необходимости допускается изменение графиков работы с учетом мнения представителей работников, при этом указанные изменения:

- доводятся до сведения работников не позднее, чем за пять дней до введения их в действие.

Данное изменение, на наш взгляд создает:

- дополнительные ограничения;

- вменяет дополнительные обязанности работникам, в том числе в их законные выходные.

Все это говорит о том, что ПАО «Аэрофлот» испытывает кадровые проблемы, поэтому руководители перестраховываются и держат работников в постоянном напряжении, которые вынуждены подстраиваться под внезапные изменения в плане-наряде. 

Что можно сделать:

- вести фото фиксацию изменений в рабочем графике, и в случае выявления несоблюдения требований действующего законодательства, сообщать в МРПС «ШПЛС» для подготовки обращений в трудовую инспекцию и в суд.

-по представленному ниже образцу написать заявление и лично сдать в отдел кадров (или командиру отряда), с отметкой на своем экземпляре о получении заявления сотрудником, число, подпись.

- написать заявление с отказом от электронной подписи в системе «Аккорд».

ОБРАЗЕЦ


_____________________
_____________________
_____________________

Заявление

В соответствии со ст. 64 Приказа Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" прошу в отношении меня строго соблюдать график работы, с которым я должен быть ознакомлен не позднее чем за месяц до введения его в действие.
Дополнительно сообщаю, что ППО Работников ОАО «Аэрофлот»  не является моим представителем для согласования изменений графика работы не менее чем за 5 (пять) дней. 

 

 

Дата                                                                                                                                    Подпись

Конечно, работодателю удобно не заниматься планированием, а постоянно переставлять людей как пешки. А удобно ли вам? Вы не принадлежите себе, не можете спокойно провести долгожданный выходной с семьей, детьми. 
 
Если представители  работодателя настаивают на том, что постоянное изменение плана-наряда – неизбежно, и в данном вопросе нужно идти навстречу авиакомпании: 
 
1. Вы не требуете ничего лишнего, кроме исполнения Приказа Минтранса №139. 
2. Вы готовы исполнять в полном объеме план-наряд, который вам  был предоставлен за месяц. 
 
У нас уже сейчас много примеров, что в отношении людей, которые отстаивают права, данные нормы соблюдаются. 
Более того, люди не просто работают по месячному плану-наряду, но даже и получают отпуск в полном объеме, согласно графику отпусков. Они смогли, и вы сможете!

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела