Карта сайта

Новости

«Аэрофлот» признал дефицит пилотов

13 августа 2018 г.
«Аэрофлот»  признал дефицит пилотов
Министру транспорта
Российской Федерации

Е.И.ДИТРИХУ

31.07.2018   №ГД-707
 
 
Уважаемый Евгений Иванович!
 
В настоящее время авиакомпании Группы Аэрофлот столкнулись с проблемой набора пилотов я количестве, необходимом для обеспечения операционной деятельности. При этом очевидна тенденция к росту дефицита лётного состава.
 
Группа Аэрофлот в 2018 году планирует принять на работу не менее 350 пилотов, из них более 300 пилотов из чиста выпускников средних и высших учебных заведений гражданской авиации (далее - ГА).
 
В то же время потребность отрасли ГА в лётном составе из числа выпускников учебных заведений в целом оценивается в 900 пилотов, что необходимо для обеспечения роста парка воздушных судов (далее - ВС) и восполнения штатной численности лётного состава, которая уменьшается в связи с выходом пилотов на пенсию или увольнением по медицинским рекомендациям.
 
В соответствии с прогнозами развития отрасли ГА до 2030 года и в связи с тенденциями увеличения количества списаний действующих пилотов по указанным причинам данная потребность будет возрастать не менее чем на 1700 пилотов в год (по данным ПАО «ОАК», рост числа лётного состава в двадцатилетней перспективе составит 12340 пилотов, по данным агентства «Авиаперсонал» - 17000 пилотов, по данным ГосНИИГА - 23650 пилотов. Для расчетов принимались средние значения агентства «Авиаперсонал». Также для расчетов принималась естественная убыль пилотов, равная 5 процентам).
 
Ежегодный выпуск курсантов высших и средних учебных заведений ГА составляет около 750 пилотов в год (не считая пилотов вертолётов), что существенно ниже потребностей отрасли ГА начиная с 2019 года. Подготовка пилотов в негосударственных учебных заведениях в настоящее время не производится. 
 
Помимо недостаточного количества выпускаемых пилотов существуют проблемы как с качеством их подготовки, в особенности с соответствием знаний в области прикладных дисциплин реальным потребностям авиакомпаний, так и со своевременностью завершения нх обучения в части, касающейся необходимого налета часов. В частности, план по приёму пилотов из числа выпускников учебных заведений в ПАО «Аэрофлот» в первом полугодии 2018 года выполнен только на 70 процентов из-за отсутствия у уже отобранных кандидатов необходимого налета часов. Рост дефицита пилотов может оказаться основным фактором, сдерживающим развитие отрасли ГА в среднесрочной перспективе.
 
      В связи с изложенным считаю необходимым принятие следующих мер:

  - изменение образовательных стандартов по специальности 25.02.04 «Лётная эксплуатация летательных аппаратов» в целях приведения их в соответствие изменяющимся требованиям авиатранспортной отрасли, которая в настоящее время претерпевает значительные качественные изменения в части смены поколений ВС, и обеспечение такого уровня подготовки выпускников, который бы не требовал дополнительного обучения в авиационных учебных центрах (далее-АУЦ);
 
  - проведение обучения пилотов по программам среднего профобразования по специальности 25.02.04 «Лётная эксплуатация летательных аппаратов" или программам профпереподготовки на базе АУЦ крупных авиакомпаний, уже сделавших существенные инвестиции в создание современной инфраструктуры для подготовки авиационного персонала по программам дополнительного образования.
 
При этом авиакомпании, заинтересованные в подготовке пилотов для реализации планов своего развития, готовы осуществить инвестиции в инфраструктуру для первоначальной подготовки пилотов, обеспечить надлежащий контроль за качеством их подготовки, а также гарантировать трудоустройство для большинства выпускников. Финансирование данного обучения не потребует привлечения средств госбюджета, а может производится как за счёт авиакомпаний - будущих работодателей, так и за счёт образовательных кредитов с целью оплаты получаемых образовательных услуг по основным профобразовательным программам на услугах, предусмотренных Правилами предоставления господдержки образовательного кредитования (постановление Правительства Российской Федерации от 26.022018 № 197). Данные схемы финансирования положат исключить ситуацию, когда пилоты, подготовленные за счет средств государственного бюджета, без какой-либо компенсации затрат на их обучение переходят на работу а зарубежные авиакомпании. В качестве пилотного проекта предлагаем рассмотреть возможность реализации данного предложения на базе ЧПОУ «Авиашкола Аэрофлота» ПАО «Аэрофлот»;
 
  - организация военной подготовки для выпускников летных учебных заведений, что повысит качество их подготовки за счет исключения перерыва а лётной практике после окончания учебного заведения и повысит уровень мобилизационной готовности вследствие большого количества офицеров запаса, имеющих практику летной работы;
 
  - обращение а Министерство обороны Российской Федерации для организации работы с офицерами запаса лётных специальностей по финансированию их подготовки для работы в гражданской авиации из соответствующих фондов.
 
   Кроме того, следует обратить внимание на необходимость проектирования и организации серийного производства семейства учебно-тренировочных самолетов для подготовки пилотов ГА. При этом данные самолеты должны по своим лётно-техническим характеристикам и экономической эффективности не уступать своим аналогам, используемым в зарубежных лётных школах. Наличие таких самолетов позволит не только снизить стоимость подготовки российских пилотов, но и обеспечить конкурентоспособность отечественной системы подготовки на мировом рынке, а также загрузить отечественный авиапром гарантированными заказами, которые создадут высокотехнологичные рабочие места.
 
   Полагаю, что реализация данных мероприятий позволит решить проблему обеспечения отрасли ГА России пилотами без дополнительных расходов федерального бюджета, позитивно скажется на развитии авиационной инфраструктуры, повысит обороноспособность страны, сделает отечественное лётное образование конкурентоспособным на международном рынке лётного образования.
 
  Прошу Вас поддержать предложения ПАО «Аэрофлот» и оказать помощь в решении указанных вопросов.

ВРИО генерального директора                                       В.Я. Зннгман




 



























Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела