Карта сайта

Новости

Вечирко В.П. : Чтобы не было проблем при оформлении пенсии в будущем? О доплате к пенсии

16 апреля 2018 г.
Вечирко В.П. : Чтобы не было проблем при оформлении пенсии в будущем? О доплате к пенсии
Необходимо контролировать, чтобы работодатели подавали о Вас сведения в Пенсионный фонд и перечисляли взносы по основному и дополнительному (для работающих во вредных или опасных условиях труда) тарифам. Это можно проверить в личном кабинете на сайте ПФР pfrf.ru (доступ в кабинет оформляется через сайт госуслуг gosuslugi.ru).

Если этих данных нет, необходимо запросить у бывшего (настоящего) работодателя копии приказов о приеме на работу, об увольнении, выписки из трудовой книжки, справки о зарплате, о начисленных и уплаченных взносах. Их обязаны предоставить в трехдневный срок. Если предприятие реорганизовано обратитесь к его правопреемнику. Если ликвидировано – в госархив города. Необходимо проверить, все ли периоды работы отражены в трудовой книжке. Чтобы не иметь проблем с назначением досрочной страховой пенсии и доплаты к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001г. №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» ваша должность, записанная в трудовой книжке, должна быть в списке должностей, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 14.03.2003г. №155 «Об утверждении списка должностей членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, работа в которых дает право на ежемесячную доплату к пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации», и Правил исчисления выслуги лет, дающей право на ежемесячную доплату к пенсии».

Контролировать необходимо и правильность записей в летной книжке. Документом, подтверждающим выполнение полетов в составе летных экипажей ВС ГА и налет часов, является летная книжка. Исчисление выслуги производится исходя из налета часов. При этом засчитываются: каждые 20 часов налета на самолетах – за один месяц выслуги. Каждые 12 часов налета на вертолетах, в авиации спецприменения, в должностях командно-летного, инспекторского, летно-инструкторского состава – за один месяц выслуги. В летной книжке обязательно необходимо отражать характер работы (транспортная или спецприменение) и должность. Если спецприменение, то должны отражать конкретные виды работы (санитарные полеты, авиахимические работы, аэрофотосъемка, ледовая разведка и т.д.). если эти записи сделаны небрежно или с непонятными сокращениями, то даже через суд, часто не удается доказать характер работы. И это приводит к занижению величины специального трудового стажа при расчетах.

Во всех печатях должны читаться наименования организаций. Название предприятия при приеме на работу должно соответствовать печати об увольнении. Если обнаружите нестыковки заставьте кадровиков привести документы в порядок.
В настоящее время досрочная пенсия назначается при двух условиях: работа на вредном или опасном производстве, и уплата дополнительного тарифа в зависимости от класса вредности и опасности.
Члены летных экипажей ВС ГА заняты на работах с вредными и опасными условиями труда. При необходимости берите справку, уточняющую особый характер работы и условий труда необходимых для досрочного назначения страховой пенсии по старости, и подтверждающую постоянную занятость на соответствующих видах работ. Храните трудовые договора и платежные ведомости. Все это поможет доказать стаж и доход.

По предварительным неполным данным доплата к пенсии в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2001г. №155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» по максимальной величине составит в мае, июне и июле примерно 18 тыс. руб. точные данные будут известны в конце апреля. Финансовое обеспечение выплат в этот период будет финансироваться за счет средств, поступивших в первом квартале, а это самый плохой период по налету часов, зарплате членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и отчислениям взносов. Снижение величины выплат в этот период – сезонный фактор и происходит ежегодно. Расчеты доплаты к пенсии будут проводиться по новой средней зарплате по России. Ее величина составит 20059,34 (18694,63х1,073).
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела