Карта сайта

Новости

Росавиация ответила на жалобу пилотов в ИКАО

4 мая 2017 г.
Росавиация ответила на жалобу пилотов в ИКАО
Росавиация уже несколько лет проводит аудит деятельности авиационных учебных центров (АУЦ), заявили "РГ" в агентстве. В прошлом году было аннулировано 65 свидетельств специалистов из числа авиационного персонала гражданской авиации. На апрель этого года аннулировано 409 свидетельств авиаперсонала. Но никак не тысячи.
 
Эксперты сомневаются, что в этом году агентство начнет массово лишать пилотов их летных свидетельств, как прогнозируют авторы петиции в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО). Кстати, ранее они же обращались в Международную ассоциацию воздушного транспорта (ИАТА). Но там не стали реагировать на их петицию, отметил в беседе с "РГ" глава интернет-портала avia.ru Роман Гусаров. В целом и в ИКАО, как пишет "Коммерсант", отметили, что речь идет о внутренних нормативах и правилах. Организация недавно проверяла Россию на соответствие международным требованиям авиационной безопасности и не нашла особых нарушений, напомнил эксперт.
 
Яркое заявление о том, что в России четверть пилотов могут лишиться свидетельств, звучит не совсем логично на фоне того, что в РФ растут объемы авиаперевозок, отметил Роман Гусаров. Кроме того, даже по приблизительным подсчетам, в России 10-15 тысяч пилотов, и тысяча человек - никак не четверть от этого числа, добавил эксперт.
 
Несколько лет назад вскрылось, что ряд негосударственных АУЦ просто подтасовывали статистику налета часов, данные по медицинскому состоянию тех, кто проходил в них обучение. В связи с нарушениями требований федеральных авиационных правил, в том числе грубых, выявленных в ходе проведения проверок, в 2016 году изъято, аннулировано 13 сертификатов АУЦ, отмечают в Росавиации. Причинами этого стали нарушения, которые в итоге вели к снижению качества подготовки авиационного персонала и увеличению рисков безопасности полетов.
 
Но закрытие этих АУЦ не приведет к дефициту числа центров по подготовке пилотов. Сейчас в России 23 государственных авиационных учебных центра, еще семь в составе авиапредприятий. На конец 2016 года было 36 самостоятельных и специализированных АУЦ. В 17-ти осуществляется подготовка пилотов авиации общего назначения. Эксперт особо подчеркнул, что АУЦ не выпускают специалистов с высшим образованием. В России только летные училища имеют право выдавать дипломы о высшем образовании.
 
Выпуск пилотов в образовательных организациях гражданской авиации в 2016 году составил 735 человек, в том числе проходящих обучение в образовательных организациях высшего образования - 314 человек, проходящих обучение в профессиональных образовательных организациях - 421 человек, отмечается в материалах Росавиации.
 
Кроме АУЦ, есть еще одна лазейка для тех, кто без должной подготовки рвется в небо. А именно наличие иностранного свидетельства пилота. Схема выглядит довольно просто: обладатели такого свидетельства пытаются заочно закончить российские летные училища и тем самым подтвердить свое мастерство, сказал эксперт. Сейчас и такая возможность будет закрыта, отметил он.
**********************************************************
ПЕТИЦИЯ в ИКАО

ICAO Headquarters, Montreal, CanadaInternational Civil Aviation Organization (ICAO)999 Robert-Bourassa Boulevard, Montréal, Quebec H3C5H7, CanadaTel.: +1 514-954-8219Fax: +1 514-954-6077E-mail: icaohq@icao.int, eao@icao.intEuropean and North Atlantic (EUR/NAT) OfficeICAO, European and North Atlantic Office3 bis villa Émile Bergerat, 92522 Neuilly-sur-Seine Cedex, FranceTel.: +33 1 46 41 85 85Fax: +33 1 46 41 85 00E-mail: icaoeumat@paris.icao.int Attention to Dr. Olumuyiwa Benard Aliu, ICAO Council PresidentCopy to: - Dr. Fang Liu, ICAO Secretary General & to Evaluation and Internal Audit Office (EAO)- Mr. Luis Fonseca De Almeida, Regional Director of ICAO European and North Atlantic Office

Тема: Нарушение стандартов ICAO и прав пилотов в РФ
  
Господин Председатель!Настоящим письмом к Вам обращается значительная часть лётного состава ГражданскойАвиации Российской Федерации с целью привлечь Ваше внимание к реальной ситуации вроссийской авиационной отрасли и оказать влияние на описанную ниже сложившуюсяситуацию.   Данное   письмо   подписано   пилотами   и   работниками  авиационной   отрасли,которые уже не первый день сталкиваются с беспрецедентным нарушением своих прав инеподдающимся логике произволом российских авиационных властей, а также теми, ктопонимает, что система первоначальной подготовки авиационного персонала в РоссийскойФедерации не отвечает современным требованиям безопасности и стандартам ИКАО. В Российской Федерации, стране-участнице ИКАО, в результате действий Федерального Агентства Воздушного Транспорта (ФАВТ) под руководством А.В.Нерадько сложилась ситуация, при которой до четверти всех пилотов, когда-то совершенно законно начавшихсвой карьерный путь в авиации, могут остаться без работы, а авиакомпании понесутогромные убытки.Несколько тысяч авиационных специалистов, часть из которых в прошлом военные пилоты,штурманы   и   бортинженеры,   а   также   частные   пилоты,   проходили   переучивание   накоммерческих пилотов в негосударственных Авиационных Учебных Центрах, которые всвою очередь создавались с разрешения и ведома ФАВТ после введения в действиеФедеральных Авиационных Правил No147 от 12.09.2008 г. (ФАП No147). Негосударственныеавиационные учебные центры получали все необходимые Сертификаты, а программыподготовки   пилотов   были   одобрены   ФАВТ   РФ.   Получение   свидетельств   частных   икоммерческих   пилотов   обучаемыми   в   таких   частных   учебных   центрах   полностьюсоответствовало   требованиям,   предъявляемым   ФАП   No147,   а   также   положениямПриложения 1 ИКАО и мировой практике. Учебные программы данных Авиационных
 
Учебных Центров были эквивалентны программам лётных школ  FAA  и  EASA, а такжестандартам и рекомендациям ИКАО в части теоретической и лётной подготовки.Достаточно продолжительное время такие специалисты были востребованы на рынке трудав РФ, но после катастрофы самолёта Боинг-737/500 авиакомпании Татарстан в Казани в2013 году ФАВТ, пытаясь прикрыть собственные упущения, проводит карательную политикуаннулирования пилотских свидетельств специалистов, зачастую не объясняя причин илипользуясь несовершенством авиационного законодательства, когда один и тот же момент вразных   авиационных   законах   и   подзаконных   актах   РФ   трактуется   по   разному.
 
Свидетельства   сотен   авиационных   специалистов,   полученные   в   соответствии   сдействующим на момент получения законодательством, были аннулированы. Еще 1000пилотских   свидетельств   может   быть   аннулирована   в   ближайшие   дни.   При   попыткахоспорить данные незаконные действия органы прокуратуры и суды по большей частизанимают сторону ФАВТ, ссылаясь на утратившие силу законы.
 
Надо честно признать, что на рынке были и недобросовестные авиационные учебныецентры,   которые   готовили   пилотов   с   нарушением   программ   теоретической   и   летнойподготовки,   просроченными   сертификатами,   дающими   право   на   профессиональнуюдеятельность в области подготовки лётного персонала, несоблюдением требований в частилётной подготовки. Часть пилотов, прошедших обучение в таких центрах, тоже получиласвидетельства частных и коммерческих пилотов, которые были выданы самим ФАВТ. Мысчитаем,   что   именно   недоработки   на   разных   уровнях   авиационных   властей   и   ФАВТспособствовали   появлению   недобросовестных   АУЦ   и   их   деятельности   в   течениепродолжительного времени.Тем не менее, до последнего времени в России оставалось много АУЦ, которые готовилипилотов согласно утвержденных программ подготовки, и выпускники таких АУЦ получализаконные свидетельства частных и коммерческих пилотов, которые давали им правотрудоустраиваться в российские авиакомпании.Несмотря   на   введение   в   действие   ФАП   No147,   положения   которого   соответствуютПриложению 1 и четко определяют требования, предъявляемые к получению свидетельствавиационных специалистов, авиационные власти ошибочно стали полагать и, более того,начали повсеместно требовать, чтобы авиационные специалисты имели профессиональноелетное   образование,   полученное   только   в   учебных   заведениях   среднего   и   высшегопрофессионального образования системы ГА РФ.
 
Для удовлетворения требований по наличию профессионального образования, пилоты,получившие   свидетельства   после   прохождения   подготовки   в   АУЦ,   поступали   вгосударственные высшие учебные заведения в Санкт-Петербурге и Ульяновске на платнойоснове, и получали высшее профессиональное образование, тем самым снимая всевопросы относительно легитимности работы пилотами в российских авиакомпаниях.На сегодняшний день сложилась  ситуация,  когда  ФАВТ  известил свои региональныеотделения, что даже если пилоты имеют высшее профессиональное образование, нопроходили первоначальную летную подготовку в АУЦ, а не в государственном учебномзаведении, то свидетельства пилотов у них будут изыматься и новые не выдаваться.
 
Высшее образование, полученное такими пилотами, будет считаться нелегитимным. Этокоснется минимум четверти всех пилотов в России - мы потеряем работу, а также годыприложенных усилий и вложенных финансовых средств в свое самостоятельное обучение.По   мнению   ФАВТ,   всем   требованиям   к   первоначальной   подготовке   и   наличиюпрофессионального образования могут удовлетворять только выпускники государственныхучебных   заведений   гражданской   авиации.   Таким   образом,   четверть   пилотов   страны, законным   путем   получившие   подготовку   и   образование, подвергаются жесточайшей дискриминации.По   факту,   государственные  учебные заведения системы ГА РФ   не   удовлетворяюттребованиям, которые предъявляет к ним и авиационное законодательство РФ, и стандарты ИКАО.
 
Подготовка пилотов в государственных учебных заведениях и училищах выполняется снарушениями ФАП No147, так как курсанты при обучении не получают необходимыйсамостоятельный налет в качестве КВС (без присутствия пилота-инструктора на борту), невыполняют   самостоятельные   полеты   необходимой   протяженности   с   необходимымколичеством посадок на других аэродромах, как то требуется для получения квалификациикоммерческого пилота во всем мире. Кроме того, подготовка на коммерческого пилота внарушение требований ФАП No147 производится без получения свидетельства частногопилота.   Пилоты-курсанты   проходят   программу   лётной   подготовки   для   получениясвидетельства коммерческого пилота на самолётах, предназначенных для управленияодним пилотом, с внесением квалификационной отметки "Второй пилот DiamondDA42", в товремя   как   во   всём   мире   обладатель   свидетельства   коммерческого   пилота   -   этополноценный Командир Воздушного Судна, имеющий право на выполнение коммерческихперевозок. Более   того,   получение   профессионального   образования   по   специальности   "Летная Эксплуатация Воздушных  Судов" в государственных учебных заведениях гражданскойавиации должно быть признано нелегитимным, так как Федеральный Государственный Образовательный   Стандарт,   который   должен   устанавливать   требования   и   программуполучения этого образования (Приказ "Приказ Министерства образования и науки РФ от 24января   2011   г.  N  83   "Об   утверждении   и   введении   в   действие   федеральногогосударственного образовательного стандарта высшего профессионального образования понаправлению   подготовки   (специальности)   162001   Эксплуатация   воздушных   судов   иорганизация воздушного движения (квалификация (степень) "специалист") не вступил всилу (по информации на правовом портале "Гарант" www.garant.ru). Однако, все дипломы овысшем профессиональном образовании, выдаваемые в настоящее время, основаны наэтом стандарте, и, следовательно, выдаются незаконно.
 
Вышеизложенное   означает,   что   подготовка   выпускников   государственных   учебныхзаведений   ГА   не   соответствует   требованиям   ФАП   No147,   равно   как   и   положениямПриложения   1   ИКАО,   противоречит   требованиям   к   получению   профессиональногообразования в  Российской  Федерации. С  точки зрения стандартов  ИКАО  выпускникигосударственных учебных заведений системы ГА РФ не прошли требуемую подготовку и недолжны иметь права управления воздушным судном.
 
Таким образом, в России сложилась ситуация, когда подготовка пилотов в частных учебныхцентрах согласно стандартам Приложения 1 ИКАО и требованиям российского ФАП No147,является нелегитимной по мнению властей. Подготовка в лётных учебных заведенияхсистемы   ГА   РФ   выполняется   не   в   полном   объеме,   с   нарушением   Российскогозаконодательства   и  с несоблюдением   требований  ИКАО.   Это  в   целом   не  может  несказываться на качестве летных кадров и обеспечении безопасности полетов.Дополнительными дискриминирующими факторами для всех без исключения пилотов вРоссии также являются:- Привлечение на работу в российские авиакомпании зарубежных специалистов,которые имеют свидетельства коммерческих или линейных пилотов, но не имеютпрофессионального   образования.   Ведь   мировой   опыт   не   требует   наличиеобязательного образования у пилотов в большинстве стран. Отсюда возникает вопрос,почему иностранный пилот, обучившийся в летной школе, может работать в России безобразования, а российский пилот, обучившийся в АУЦ или международной летнойшколе и получивший после этого российское профессиональное образование, неможет?
 
- Приказы, которые выпускает ФАВТ, согласно Российскому законодательству, недолжны иметь обратной силы. По факту получается, что каждый новый приказ можетпротиворечить предыдущему, и при этом меры начинают применяться вне зависимостиот срока давности. То, что вчера было абсолютно легитимно, сегодня становитсянелегитимно. - Российские авиационные власти либо не валидируют пилотские свидетельства FAA,EASA и других стран-участниц ИКАО, либо валидируют их с грубейшими нарушениями.Также они не признают программы подготовки пилотов в американских и европейскихлетных школах, а зарубежные АУЦы, в которых проходят подготовку и переподготовкуРоссийские пилоты, обязуют сертифицировать под требования российских законов иправил.- ФАВТ сознательно задерживает, либо отказывает, либо предоставляет невернуюинформацию   о   свидетельствах   российских   авиационных   специалистов   приподтверждении свидетельств авиационным властям и авиакомпаниям других стран.Зачастую   подтверждения   высылаются   только   на   русском   языке,   что   делаетневозможным понимание такого официального документа во всем остальном мире.Таким образом, ФАВТ открыто нарушает международные правила ИКАО,   c  цельюнедопущения трудоустройства российских пилотов в зарубежные авиакомпании иливалидации российских пилотских властями других стран.
 
Исходя из вышеизложенного становится понятно, что действия российских авиационныхвластей не носят структурированный созидательный характер, направленный на улучшениеорганизации и контроля подготовки авиационных специалистов. У руководителей ФАВТабсолютно нет понимания, в каком направлении движется развитие авиационной отрасли вмире: что для обеспечения безопасности полетов необходимо не бороться с пилотами, асоздавать для них современную систему подготовки и повышения квалификации как на базегосударственных учебных заведений, так и на базе конкурирующих частных АУЦев. Помнению Летно-Методических Отрядов многих авиакомпаний, на сегодняшний день уровень подготовки пилотов в государственных образовательных учреждениях откровенно слабый, аподготовка пилотов в коммерческих АУЦах перестала осуществляться вовсе.Российские   авиационные   власти   оказались   полностью   не   способны   организовать   ипроконтролировать качество подготовки авиационного персонала согласно Приложению 1 кЧикагской Конвенции ИКАО. Законы и подзаконные акты, которые должны были бытьразработаны с учётом требований и рекомендаций ИКАО, зачастую противоречат другдругу, оставляя возможность для неправомерных и противоречащих логике решений.Просим Вас обратить внимание на изложенные в данном письме факты, вмешаться впроисходящее и обязать ФАВТ и Россию как страну-участницу ИКАО:- прекратить произвол со стороны ФАВТ в отношении авиационных специалистов иучебных центров;- провести независимый аудит Российского законодательства в сфере авиации свыдачей рекомендаций по приведению его в соответствие с документами ИКАО иустановкой жёстких сроков по исполнению;- провести независимый аудит ФАВТ в части организации первоначального обучения ивыдачи   пилотских   свидетельств   с   привлечением   иностранных   авиационныхспециалистов на предмет соответствия стандартам, применяемым ИКАО в областиподготовки, обучения и поддержания навыков авиационного персонала;-   принять   меры   по   защите   лётных   специалистов,   пострадавших   от   незаконныхдействий ФАВТ, обязав ФАВТ вернуть им пилотские свидетельства.
 
Примите наши заверения в том, что подписавшихся могло быть гораздо больше, если быони не опасались преследований за свою гражданскую и профессиональную позицию состороны ФАВТ, других контролирующих, а также правоохранительных органов.
С уважением и надеждой на изменения к лучшему. Мы, нижеподписавшиеся:

Читайте!
Подписывайте!
РАСПРОСТРАНЯЙТЕ!
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела