Карта сайта

Новости

Европейская система добровольных сообщений по безопасности полетов

1 марта 2017 г.
Европейская система добровольных сообщений по безопасности полетов
В октябре 2005 года была создана Программа добровольных сообщений об инцидентах ОрВД Евроконтроля (EVAIR — Eurocontrol Voluntary ATM Incident Reporting). Решение о создании группы было принято Группой высших руководителей по действиям в области безопасности полетов (High-Level Action Group for Aviation Safety — AGAS) после столкновения на земле в аэропорту Милан/Линате в 2001 г. и столкновения в воздухе в районе Юберлингена в 2002 г. Члены Группы заявили, что обязательными составными частями повышения уровней безопасности полетов являются добровольные сообщения и обмен базами данных по безопасности полетов.
 
За десять предыдущих лет было собрано и обработано 22300 сообщений от 340 эксплуатантов воздушных судов и 22200 сообщений от поставщиков аэронавигационного обслуживания. К работе в рамках системы EVAIR Евроконтроль привлекает не только авиакомпании и поставщиков аэронавигационного обслуживания, но и международные организации, такие как Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA), Международная ассоциация авиаперевозчиков (IACA) и Ассоциация авиалиний европейских регионов (ERAA). На совместных совещаниях происходит обмен данными по безопасности полетов, обсуждаются анализы и тенденции возникновения новых рисков. Недавно вышел очередной, семнадцатый бюллетень EVAIR, в котором исследуется период с 2011 по 2015 годы. 
 
Евроконтроль считает, что за время существования программы удалось создать одно из важнейших направлений работы — процесс обратной связи между поставщиками АНО и авиаперевозчиками, который стыкует существующие у них Системы управления безопасностью полетов. Оперативное выявление факторов, способных в будущем отрицательно повлиять на безопасность полетов, позволяет принимать проактивные меры и устранять такие факторы или минимизировать их еще до того, как они станут реальной угрозой. 
 
Руководители программы EVAIR отмечают основные направления работы: уход на второй круг (будучи нормальным этапом полета, уходы на второй круг обычно являются результатом других проблем безопасности), несанкционированные занятия ВПП, несанкционированное занятие высот, срабатывание TCAS RA, схожие радиотелефонные позывные, потеря связи, ослепление лазерами, удаленно-управляемые авиационные системы (беспилотники) и пропадание сигналов GPS.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела