Карта сайта

Новости

Обращение к пилотам "Аэрофлота" по вопросу принуждения к выходу из ШПЛС

6 февраля 2017 г.
Обращение к пилотам "Аэрофлота" по вопросу принуждения к выходу из ШПЛС
Профсоюзы бывают разные.  Одни создаются работниками  в целях совместной защиты трудовых, социальных прав и представительства в отношениях с работодателем.  Другие создаются и возглавляются  представителями работодателя для имитации социального партнёрства  и проводят политику не защиты трудящихся,  а соглашательства с капиталом. Если первые объединяют людей для решения общих проблем путём коллективных действий по обсуждению проблем, выработке и исполнению решений,  то вторые блокируют любую  активность членов и подавляют коллективные действия. И это понятно, так как «желтые» профсоюзы живут на подачки работодателя, а значит, с легкостью подписывают все документы от имени работников, которые требуются согласно Трудовому кодексу и отраслевым подзаконным актам, например, согласовывают наши с вами графики работы. 

Вы видите, что происходит в настоящее время: как только Шереметьевский профсоюз начал кампанию по индексации заработной платы работникам ПАО «Аэрофлот», началось активное противодействие со стороны работодателя. КРС, исполняя распоряжение работодателя, начали  активную работу по уменьшению численности ШПЛС. Манипулируя зависимым положением подчиненных, они с помощью угроз и шантажа навязывают выход из нашего профсоюза и вступление в ППО работников Аэрофлота.

Безусловно, тяжело и малоприятно, когда начальство оказывает давление.  В такой ситуации важно знать свои права.

- Согласно ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности,    Профсоюз - добровольное общественное объединение граждан. Добровольное, а значит, принуждать вас никто не имеет права.

- В ст. 5 говорится о независимости профсоюзов от работодателя и в ней же запрещается вмешательство должностных лиц в деятельность профсоюзов.  А по факту вы видите самое настоящее вмешательство!

- Кроме того, каждый член профсоюза имеет полное право ознакомиться Уставом, где указаны цели и задачи организации, поинтересоваться кто возглавляет профсоюз и сами ли работники выбрали себе профсоюзного лидера.

- Но главный вопрос, который вы можете задать: "Зачем я вашему профсоюзу, если все вопросы вы решаете кулуарно с работодателем?"

Если вас уже вынудили написать в бухгалтерию ПАО «Аэрофлот» заявление о выходе из ШПЛС, то вы можете его либо отозвать, либо вступить к нам вновь, для этого достаточно прийти к нам в офис. Если вы опасаетесь давления  со стороны работодателя, но, тем не менее, хотите быть членом ШПЛС, то можете отчислять взносы не через бухгалтерию «Аэрофлота», а напрямую на наш расчетный счет.  Это позволит вам быть частью нашей сплоченной команды. Но самое главное, объединившись, мы можем на равных вести диалог с работодателем, проводить коллективные действия, добиваться достойных условий труда и отдыха: графиков, отпусков, гостиниц на эстафетах, социальных гарантий.

Сейчас вопрос номер один - индексация наших заработных плат.  Добиваться ее – прямая обязанность ШПЛС. Согласно ст. 22 Закона О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности,  Профсоюзы вправе участвовать в формировании социальных программ, направленных на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, в разработке мер по социальной защите работников, определении основных критериев жизненного уровня, размеров индексации заработной платы, а также вправе осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением законодательства в указанной сфере.

И именно планомерная информационная кампания по вопросу индексации привела к обострению классовой борьбы. Классовая борьба – это борьба работников за улучшение условий своего труда.  Если раньше были хозяева фабрик, то сейчас наемные менеджеры, но суть борьбы не меняется. Их задача – оптимизация труда и извлечение прибыли. Например, вместо рейсов втроем – вдвоем, это какая оптимизация! Вместо оплаты за ночные рейсы – подогнать смену под дневную. Снова оптимизация. Поменяли производственный календарь. Опять оптимизация. Оптимизация заключается в завинчивании гаек.

Наемные менеджеры не заинтересованы защищать ваши права, так как не заинтересованы в конфликте с собой.  Все они служат капиталу.

Как только ШПЛС анонсировали кампанию по индексации – обострилась эта классовая борьба. Наш сайт пытались «заглушить», как раньше глушили «Голос Америки» , но мы справились с атакой.

Наше единство их пугает. Выбранная цель пугает. А значит, мы на верном пути.

Они тут же попытались задушить кампанию по индексации на корню, добавив с 2017 года 4,7%  к окладу. Но если бы мы не подняли тему, и этого бы не было.

Основная победа впереди. И мы должны держаться вместе, чтобы ударить как единый кулак!  

Хочу предупредить КРС  об их противоправных действиях. Ответственность за то, что вы сейчас делаете предусмотрена и в ст. 378 ТК РФ, и в ст. 30 Закона О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности, и в ст. 2.2. Коллективного договора ПАО «Аэрофлот».  

«По требованию профсоюзных органов работодатель обязан расторгнуть трудовой договор (контракт) с должностным лицом, если оно нарушает законодательство о профсоюзах, не выполняет своих обязательств по коллективному договору, соглашению». 

Шереметьевский профсоюз будет через Прокуратуру  добиваться соблюдения данной нормы закона. А от людей, подвергшихся давлению администрации, ждём массовых заявлений.

Президент ШПЛС
Игорь Дельдюжов 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела