Карта сайта

Новости

Конфедерация труда России информирует о кампании по индексации работникам ПАО "Аэрофлот"

29 января 2017 г.
Конфедерация труда России информирует о кампании по индексации работникам ПАО "Аэрофлот"
Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС) развернул кампанию по индексации заработной платы летчикам «Аэрофлота».
 
До кризиса в экономике зарплаты российских летчиков были сопоставимы с доходами  иностранных коллег – и достигали 12 тыс. долларов, напоминают в профсоюзе. Однако в связи с ростом курса валют они обесценились вдвое. У летчиков ПАО «Аэрофлот» последняя индексация заработной платы произошла 1 августа 2012 года.
 
ШПЛС выступает с предложением закрепить в Коллективном договоре четкий порядок индексации по уровню реальной инфляции. Как рассказывает президент ШПЛС Игорь Дельдюжов, в 2015 году профсоюз обращался к руководству «Аэрофлота» с предложением поменять пункт 4.2 колдоговора, который предусматривает ежегодную индексацию с оговоркой «при наличии денежных средств». Однако, руководство ответило, что денег нет. Тем не менее, летному составу с 1 января 2015 года подняли одну из частей зарплаты – стимулирующие выплаты, так называемую надбавку за качество работы. Но заработная плата состоит и из оклада, и из стимулирующих выплат — потому индексация, предусмотренная ТК, не была выполнена в полном объеме, подчеркивают в профсоюзе.
 
При этом, в профсоюзе отмечают, что в прошедшем году компания «Аэрофлот» показала очень хорошие результаты, в том числе из-за ухода с рынка «Трансаэро». За 9 месяцев «Аэрофлот» показал почти 43 млрд чистой прибыли. «Чтобы экономика развивалась, нужно поднимать внутренний спрос, а он увеличивается с увеличением заработной платы, - уверены в профсоюзе. - Собственную экономику можно развивать за счет увеличения зарплат. Повышение зарплат – это патриотично». 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела