Карта сайта

Новости

ФГУП "ЦАГИ" провел исследования в целях повышения комфорта SSJ 100

30 ноября 2016 г.
ФГУП "ЦАГИ" провел исследования в целях повышения комфорта SSJ 100
В Центральном аэрогидродинамическом институте имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») по заказу АО «Гражданские самолеты Сухого» (ГСС) завершилась серия испытаний Sukhoi SuperJet 100 (SSJ 100). Цикл работ был посвящен изучению звукового профиля, определяющего акустическую обстановку внутри салона и кабины экипажа во время полета и влияющего на уровень комфорта пассажиров, сообщает пресс-служба ФГУП «ЦАГИ».
 
Исследования проводились на опытных и серийных SSJ 100. По всей длине салона воздушного судна и в кабине экипажа специалисты ЦАГИ установили микрофоны, измеряющие уровень шумов. Стандартные иллюминаторы заменили специализированными – с датчиками для определения пульсации давления на внешней поверхности фюзеляжа. Это оборудование фиксировало акустические данные в процессе реального полета.
 
«Проведенные в ЦАГИ эксперименты продемонстрировали, что предельно допустимые уровни шума внутри салона и кабины экипажа SSJ 100 отвечают действующему государственному стандарту «Самолеты и вертолеты гражданской авиации. Допустимые уровни шума в салонах и кабинах экипажа и методы измерения шума». Более того, было определено, что у авиалайнера имеются возможности для дальнейшего улучшения акустического комфорта. Этот вывод был сделан после анализа данных, полученных в ходе летных испытаний. Ученые института рекомендовали использовать в хвостовой и центральной частях SSJ 100 инновационные вибропоглощающие материалы», - рассказали в пресс-службе.
 
Ранее ЦАГИ и ГСС провели большой объем работ по подтверждению соответствия конструкции SSJ 100 российским и европейским авиационным требованиям. Был выполнен ряд исследований и испытаний по выявлению заложенных резервов самолета, включая повышение дальности полета, улучшение акустических характеристик и увеличение ресурса.

теги

#SSJ-100

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела