Карта сайта

Новости

Спрашивали – отвечаем! О ситуации в профсоюзе и вокруг него*

17 июня 2016 г.
Спрашивали – отвечаем!  О ситуации в профсоюзе и вокруг него*
Во всех первичных профсоюзных организациях ШПЛС проводятся собрания в преддверие  Конференции, которая состоится 22.06.2016. Проводятся они, как правило, председателями первичек. Так в отряде SSJ-100 собрания проводит председатель первички, штатный пилот-инструктор Черкаев Сергей Александрович.
 
Организация собрания начинается с помещения в Аккорде на странице ознакомления с нарядом информации: «Всем свободным от наряда явиться в ЛО для участия в профсоюзном собрании!». Профсоюз – добровольное объединение граждан, и здесь можно только приглашать, а не принуждать. Кроме того, использование административного ресурса могут позволить себе только люди, обладающие этим ресурсом.  Члены профсоюза обескуражены информацией, которая звучит из уст председателя на данных собраниях, и звонят и пишут в ШПЛС, задавая вопросы. Отвечаем для всех на некоторые из них. 
 
К сожалению, нет возможности открыто глаза в глаза ответить на все обвинения, которые бросаются мне, как Президенту ШПЛС. С тех пор,  профсоюз переехал из  лётного комплекса, посещение лётных отрядов мной возможно только по разовым пропускам, а для этого необходимо приглашение на собрания, что и делают председатели других первичек. Преднамеренно не приглашая меня на собрания отряда SSJ, Черкаев С.А. рассказывает  свои «фантазии» за моей спиной.
 
Изменение Устава нашей организации связано с меняющимся законодательством РФ. И фраза, брошенная в массы председателем первички отряда «Суперждет»  о том, что необходимость изменения Устава связана с зарплатой президента ШПЛС, может говорить только о его (председателя) некомпетентности в данном вопросе или о желании повести народ по ложному пути. Как бы ни хотелось Черкаеву С.А. вывернуть факты, устав не имеет никакого отношения к оплате Президенту ШПЛС за общественную деятельность. Так если бы в Конституции стояла бы оплата труда Президента страны.  Это невозможно. 
 
Устав – это  документ, который обсуждается открыто. Начиная с марта 2016 года текст новой редакции есть у председателей первичек всех отрядов: SSJ, А-320, А-330, B-777, работающих и неработающих пенсионеров.  Они в состоянии донести проект до рядовых членов и собрать консолидированное мнение отряда. Учитывается мнение каждого! Если не собрали мнения – то это вопрос качества работы ваших председателей. 
 
Устав – это совместный плод  интеллектуального труда, документ, по которому будет жить не только президент ШПЛС, а весь профсоюз многие и многие годы.  Устав не может быть написан под конкретного человека, он пишется под организацию и принимается коллегиально –  Конференцией, делегатов которой вы же и избираете. Каждую букву вычитывают члены Президиума, а строгое соответствие с законодательством обеспечивает Министерство Юстиции.  
 
Сейчас на рассмотрение рядовым членам профсоюза выносится вопрос о новой кандидатуре Президента ШПЛС. Причем, к поддержке новой кандидатуры яростно призывают руководители, приближенные к администрации «Аэрофлота» и даже не являющиеся членами ШПЛС. Мы уже имели очень негативный опыт, когда профсоюзом руководил представитель администрации, лётный начальник. 
 
Какая задача ставится теперь перед представителями администрации, желающими захватить власть в профсоюзе? Очень болезненный вопрос для администрации – наш дополнительный отпуск, наша 36-ти часовая рабочая неделя, наша возможность оформлять профзаболевания. Сможет ли человек, зависимый от администрации сдержать этот натиск жадных до обогащения коммерсантов? Мы уже несколько лет боремся с желанием работодателей поскорее провести специальную оценку условий труда и лишить нас справедливых привилегий, отбиваем попытки сократить дополнительный отпуск. Задействуются все ресурсы, чтобы обрушить последний бастион. 
 
Я не знаю, что пообещали С. Черкаеву и почему он предпринимает неоднократные попытки меня дискредитировать и снять, заменить, я  знаю одно: реально отстаивать наши интересы, бороться за отдых, рабочее время, достойную и справедливую систему оплаты, избегая конфликтной среды, невозможно! 
 
Все, кто говорит, что сможет договорится по-мирному, по-тихому, полюбовно, врут всем и себе в том числе. Мировая и российская практика показывает – чудес на этом поле деятельности не бывает! Нужна команда, нужны сплочённые действия людей – простых работников. А работа юристов, участие государственных органов, судов, инспекций по труду является только инструментом в умелых и сильных руках. 
Можно продолжать дальше? Но Sapienti sat, что в переводе с латыни означает  «для понимающего достаточно!»  
 
С уважением, Президент ШПЛС
Игорь Дельдюжов



 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела