Карта сайта

Новости

Эксперт: Тарифы «Аэрофлота» уничтожают племенное разведение собак на Дальнем Востоке

21 мая 2016 г.
Эксперт: Тарифы «Аэрофлота» уничтожают племенное разведение собак на Дальнем Востоке
Новые тарифы «Аэрофлота» на перевозку животных пагубно скажется на племенном разведении собак на Дальнем Востоке, считает председатель клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксана Притула. Как сообщалось, с 17 мая авиакомпания вчетверо подняла тариф на перевозку животных при перелетах с Дальнего Востока в европейскую часть России.
 
«Теперь перевозка собаки стоит 10 тысяч рублей в одну сторону. Это притом, что билет для человека стоит примерно так же. Но стоит учитывать, что пассажир за эти деньги сидит в удобном кресле, его два раза кормят, он может сходить в туалет. Собаки же едут за ту же стоимость в багажном отсеке, при пониженной температуре, их, конечно же, никто не кормит и не выгуливает. Где логика в таком огромном повышении? Руководство „Аэрофлота“ объяснили свое решение тем, что если вдруг животное при перелете погибнет, то им будет проще компенсировать потерю владельцу. Но услуга-то лучше не стала», — рассказала Притула в комментарии для ИА «ПортАмур».
 
По ее мнению, фактически жители региона остались без возможности летать куда-то со своими питомцами. «Дальневосточников лишили права выбора на свободное передвижение с животными даже в случаях крайней необходимости, по жизненно важным ветеринарным показаниям. Ведь не секрет, что по многим показаниям владельцы домашних животных вынуждены обращаться в центральные клиники России, как для лечения, так и для диагностики заболеваний. Например, операции на грудной клетке. Кроме того, ни одна клиника не выполняет нейрохирургические операции ни на голове, ни на позвоночнике. Отсутствует диагностическая и хирургическая эндоскопия. Не проводят на ДВ химическую и лучевую терапию животным. Нет ветеринарных онкологических центров, хотя животных страдает большое количество и часть из них везут в Москву», — пояснила эксперт.
 
Она заметила, что сейчас заводчики Дальнего Востока ведут серьезную племенную работу и имеют отличное поголовье породных животных. «Огромные тарифы просто лишат возможности участия в шоу-выставках животных региона, обмена племенным материалом с другими регионами России. Если ранее мы могли гордиться достигнутыми результатами в племенном разведении, выставляя своих животных на крупнейших выставках в Москве, Санкт-Петербурге, Европе, то сегодня это становится невозможным. Мало кто из владельцев сможет обеспечить поездку на лечение или для участия в шоу своего питомца с такими ценами. Вывезти одно животное туда и обратно обойдется в 20 тыс. рублей, двух животных — 40 тыс. рублей. И это, не считая стоимости билета пассажира, стоимости лечения или экспонентского взноса на участие в выставках. Да даже элементарно, кто-то соберется переезжать на Запад России, сможет ли человек позволить с такими тарифами взять с собой и своего питомца? Предположу, что нет, и тогда люди будут просто выкидывать животных прямо в аэропорту», — сетует Оксана Притула. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела