Карта сайта

Новости

Смольный недоволен "Россией"

5 мая 2016 г.
Смольный недоволен "Россией"
"Стратегия авиакомпании "Россия" не предусматривает развития хаба в Петербурге и не включает расширения географии полетов. Данный подход не соответствует интересам Петербурга и создает предпосылки, имеющие негативное влияние на развитие крупных инвестпроектов в Северной столице, в том числе на проект железнодорожного сообщения Пулково с одним из вокзалов в центре города", — приводит пресс-служба Смольного слова Александра Головина, главы комитета по транспорту Смольного. Такую позицию он высказална совещании в Минтрансе.
 
В ответ выходец из Смольного министр транспорта Максим Соколов решил создать межведомственную рабочую группу под руководством своего заместителя Валерия Окулова для анализа ситуации. А вице-губернатор Игорь Албин поручил комитету по транспорту до 6 мая направить в Минтранс предложения об улучшении условий работы перевозчиков в Пулково.
 
Ранее Игорь Албин заявлял "ДП", что Смольный сохранит долю в 25% в капитале объединенной авиакомпании "Россия" и она останется базовой для аэропорта "Пулково" (Группа "Аэрофлот" объединяет "дочек" на базе "России" — к петербургской компании присоединяются "Оренбургские авиалинии" и "Донавиа"). "Аэрофлот" также не высказывал намерений переносить головной офис объединенной "России" из Петербурга в Москву.
 
Тем не менее, ранее "Аэрофлот" лишил петербургскую авиакомпанию права самостоятельно определять маршрутную и тарифную политику. "Россия" обеспечивает Пулково 42% пассажиропотока (примерно 6 млн пассажиров в год), выполняя большую часть рейсов (59 в сутки) из петербургского аэропорта. Но с начла 2016 года "Россия" активизировала деятельность в Москве. После того, как унаследовала 34 маршрута обанкротившегося "Трансаэро", в основном из столицы в дальнее зарубежье. Из Внуково "Россия" выполняет 32 рейса в сутки. В этом аэропорту создан филиал петербургской компании, который трудоустроил пилотов и бортпроводников "Трансаэро".
 
В конце 2015 года "ДП" писал, что вскоре после объединения "дочек" "Аэрофлота" на базе "России" все управление авиакомпанией может сосредоточиться в Москве. Косвенным свидетельством того, что "Россия" покинет Петербург, можно считать создание единой технической службы объединенной авиакомпании во Внуково, а не в Пулково. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела