Карта сайта

Новости

Сотрудники Emirates в интервью RT: За жалобы о работе могут уволить, а профсоюзы запрещены

18 апреля 2016 г.
В редакцию RT продолжает поступать информация о тяжёлых условиях труда в эмиратских авиакомпаниях. Как стало известно телеканалу от сотрудников Emirates Airlines, пилотам могут вынести предупреждение или даже уволить за жалобы на переработку, в отделе кадров подделывают учётные записи сотрудников, чтобы создать видимость их длительного стажа. Кроме того, по данным источников, Emirates препятствует работе интернет-сайтов, которые публикуют обращения сотрудников авиакомпании.
 
Телеканал RT уже публиковал обращения сотрудников Emirates, которые на условиях анонимности рассказали о колоссальных переработках в компании и нарушении норм безопасности. Авиакомпания прислала свой комментарий в ответ на сюжет RT о тяжёлых условиях труда её пилотов.
 
«Emirates работает в строго регулируемой сфере, и показатели нашей безопасности являются одними из лучших в отрасли, что демонстрирует наши высокие стандарты. Расписание экипажа строится на основе правил GCAA (авиационного регулятора в ОАЭ. — RT) в соответствии с признанными международными стандартами. Emirates имеет систему управления рисками, связанными с утомляемостью пилотов, с её помощью анализируется расписание лётного экипажа и рассматриваются любые отзывы, полученные от наших пилотов. Поэтому мы не можем подтвердить ни одно из анонимных утверждений, приведённых каналом RT», — говорится в сообщении.
В компании заявили, что Emirates активно побуждает сотрудников к тому, чтобы они сообщали обо всех аспектах безопасности для проведения надлежащего анализа. «Все сотрудники имеют возможность напрямую обратиться к руководству и получить обратную связь независимо от характера обращения», — отмечается в письме авиаперевозчика.
 
Однако ещё один пилот (далее он будет обозначен как пилот T), обратившийся в редакцию RT, утверждает, что дела обстоят не совсем так. «Да, они говорят, что у них есть система урегулирования вопросов утомляемости. Но делают ли они что-нибудь? Нет, не делают», — заявил лётчик.
 
«Они говорят, что расписание пилотов правомерно. Да, это так, но оно аморально. Когда вы летаете более 100 часов в месяц, усталость накапливается. Становится всё хуже и хуже. Но авиакомпания скажет вам: «Наши условия являются законными». Да, юридически они законны. Хотя ими совершаются и кое-какие незаконные действия, но этого они не признают», — сообщил сотрудник Emirates.
Лётчик рассказал, что однажды, когда его самолёт приближался к земле, они вместе со вторым пилотом заснули прямо за штурвалом. «И это в то время, когда ты должен быть максимально собран», — подчеркнул он.
 
«Мы пишем отчёты, но за них нас могут вызвать в офис. В отчётах пилоты говорят о проблемах, но вместо того, чтобы сказать «Спасибо за ваши отзывы», компания выносит тебе предупреждение. В результате люди боятся что-либо писать и скрывают информацию», — обрисовал ситуацию пилот T.
Некому помочь
 
Ещё один сотрудник Emirates подтвердил, что в ОАЭ нет профсоюзов, куда можно обратиться, — они попросту запрещены. «Полёт из Дубая в Нью-Йорк занимает 15 часов, ещё два часа нужно, чтобы добраться до отеля, — у пилотов остаётся намного меньше минимального времени для отдыха, которое составляет 11 часов. Некоторые сотрудники обращались в GCAA — ведомство, которое должно защищать их, и все они были уволены», — рассказал RT работник авиакомпании.
По его словам, GCAA в принципе не может защитить сотрудников, потому что она управляется теми же людьми, которые владеют авиакомпанией.
Манипуляции с рабочей документацией
 
Как сообщил RT другой работник Emirates, в авиакомпании выдают новых сотрудников за старых, оформляя их под уже имеющимися учётными записями, чтобы создать видимость, что они работают в компании длительное время.
«Но это неправда. Большинство сотрудников увольняются в течение первых шести месяцев. Они не могут справиться с нагрузками», — заявил он.
По словам собеседника RT, был случай, когда в США журналисты узнали о манипуляциях Emirates. «Они просто не хотят признавать тот факт, что многие сотрудники увольняются спустя шесть месяцев», — добавил работник компании.
Цензура
 
В интернете существует как минимум два сайта, где сотрудники Emirates анонимно размещают свои жалобы, но все они запрещены в ОАЭ. RT побеседовал с администратором одного из таких порталов.
 
«Несмотря на то, что сайт никогда не подвергался атакам, однажды я получил уведомление, что юристы Emirates пытаются добиться удаления с него информации. Однако хостер-провайдер отверг их претензии», — рассказал он.
 
По словам администратора, всё началось с того, что он опубликовал адрес своей электронной почты и ему стали присылать свои истории сотрудники Emirates. «Я проверяю их на достоверность настолько, насколько могу, и, если нахожу их достаточно правдивыми, публикую на сайте», — пояснил собеседник.
 
«Только один раз я получил на своём сайте комментарий о недостоверности указанных в жалобе сведений. Тогда я попросил Emirates доказать, что это была ложь, чтобы удалить публикацию, но мне никто не ответил», — заявил он.
Атмосфера страха
 
Сотрудники Emirates также рассказали, что в авиакомпании царит атмосфера страха: неважно, совершил ты ошибку или нет, — у тебя нет возможности себя защитить. «Ты чувствуешь себя так, будто всё, что у тебя есть, находится под угрозой. И ты можешь потерять всё. Вот почему люди называют это золотой клеткой», — заявил работник компании.
«Однажды я получил письмо с предупреждением. В нём говорилось о моём «негативном влиянии на других сотрудников». Как-то я разговаривал с коллегами о наших сменах и условиях работы, и все начали друг с другом делиться своим опытом, но, так как я был зачинщиком этой дискуссии, я и получил письмо с предупреждением», — поделился сотрудник Emirates.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела