Карта сайта

Новости

Singapore Airlines впервые пригласила на работу женщин-пилотов

13 апреля 2016 г.
Singapore Airlines впервые пригласила на работу женщин-пилотов
Один из крупнейших в мире авиаперевозчиков Singapore Airlines приступил к набору женщин-пилотов. Руководитель департамента по связям с общественностью Николас Лонидас сообщил, что курсантки уже почти год проходят обучение в Сингапуре и Австралии, чтобы затем перейти на службу в компанию.
 
 Представитель авиакомпании не уточнил, сколько женщин планируется задействовать в качестве пилотов. На сегодняшний день в штате Singapore Airlines насчитывается две тысячи пилотов. По его словам, "будут отбираться лучшие, никаких привилегий по половому признаку не предусматривается".
 
 Как отмечают авиационные эксперты, Singapore Airlines стала одним из последних крупных мировых авиаперевозчиков, приступивших к приему женщин на должность пилота. Между тем, доля представительниц слабого пола в сингапурских авиакомпаниях не превышает 1%, тогда как в общемировом масштабе этот показатель достигает 5%.
 
 Мужчины, сидящие за штурвалом самолетов, неоднозначно воспринимают стремление женщин стать их коллегами. Например, президент сингапурской Ассоциации пилотов капитан Н Тим Фок считает, что времена меняются, "и поэтому все могут получить свой шанс". Другой многоопытный пилот, который отказался назвать свое имя, напоминает, что обучение одного летчика обходится примерно в $142 тысячи. "Вполне естественно, что, инвестировав в человеческий капитал, ожидают соответствующей отдачи. А как же быть с женщинами, которые, например, уходят в декретные отпуска, сидят с детьми и прочее?" - сказал он. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела