Карта сайта

Новости

Совет КТР обсудил стратегию профсоюзов по политике заработной платы

1 марта 2016 г.
Совет КТР обсудил стратегию профсоюзов по политике заработной платы
28 февраля — 1 марта в Санкт-Петербурге состоялось заседание Совета Конфедерации труда России. На заседание были приглашены представители дружественных профсоюзов, в том числе от ШПЛС - Президент Игорь Дельдюжов. 

На нем был утвержден план действий КТР на несколько месяцев, который включает в себя проведение серии семинаров по органайзингу, профсоюзному развитию, гендерной повестке, а также разработку и проведение профсоюзных кампаний. 
 
Члены Совета обсудили вопросы стратегии профсоюзов в области политики заработной планы. К участию в обсуждении были привлечены активисты членских организаций КТР, эксперты Центра социально-трудовых прав (ЦСТП), Глобального института труда (GLI, Женева) и Международного союза пищевиков (IUF). Было отмечено, что качественный рост заработной платы российских работников должен стать одной из стратегических целей деятельности КТР.
 
«В условиях кризиса вопрос зарплат выходит на передний план. Работодатели, пользуясь поддержкой государства, стремятся всеми возможными способами урезать их уровень, что, в свою очередь, ведет к сокращению потребительского спроса и очередному витку сокращения производства и занятости, то есть к углублению кризиса», — отметил президент КТР Борис Кравченко.
 
Он также подчеркнул: «Наша позиция заключается в том, что успешная стратегия борьбы против разворачивающегося социально-экономического кризиса может базироваться, прежде всего, на политике роста заработных плат, расширения и защиты трудовых прав работников и профсоюзов. Именно эту позицию мы будем обсуждать со всеми реальными субъектами профсоюзного движения, с экспертным сообществом, отстаивать в публичном пространстве».
 
Совет КТР обсудил начало избирательной кампании и приветствовал анонсированное лидером эсеров возвращение вице-президента КТР Олега Шеина в состав Государственной Думы текущего созыва, а также разработал список законопроектов в области трудовых отношений, который рекомендован к внесению в интересах профсоюзов новым депутатом.
 
Совет заслушал сообщения лидеров членских организаций в связи со стартом «большой» избирательной кампании и дал ряд поручений Исполкому КТР и президенту КТР по проведению консультаций с политическими партиями в интересах своих членов.
 
 
Кроме того, Совет продолжил обсуждение и выработку политики Конфедерации в области гендерного равенства. На заседании было принято решение об учреждении должности ответственного секретаря КТР по гендерному равенству, на которой Совет утвердил Ирину Горшкову (профсоюз «Университетская солидарность»). Также было намечено проведение ряда мероприятий в этой области. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела