Карта сайта

Новости

Прошедший 2015 год оказался самым безопасным

1 февраля 2016 г.
Прошедший 2015 год оказался самым безопасным
По информации ресурса Aviation Safety Network, 2015 год стал одним из самых безопасных с точки зрения безопасности полетов. Президент ASN Харро Рантер сообщил, что за год произошло 16 авиационных происшествий с человеческими жертвами, в которых погибли 560 человек. Таким образом, 2015 год стал самым безопасным для гражданской авиации за всю историю по количеству авиационных происшествий, а по количеству погибших год «занял» пятое место. Большинство происшествий произошло с пассажирскими самолетами — их было 7. Поскольку за год в мире было выполнено около 34,000,000 рейсов, то рейс, на котором гибли пассажиры, приходится на 4,857,000 рейсов, закончившихся абсолютно благополучно.
 
Кривая количества авиационных происшествий имеет постоянную тенденцию к снижению вот уже 19 лет — с 1997 года. Это происходит благодаря усилиям, прилагаемым международными авиационными организациями, такими как ИКАО, ИАТА, Всемирный Фонд безопасности полетов и отрасли в целом. Надеемся, что деятельность и Международного консультативно-аналитического агентства «Безопасность полетов» способствовала развитию настоящей культуры безопасности.
 
Самое тяжелое авиационное происшествие в прошлом году произошло в небе над египетским Синаем. Российский самолет авиакомпании Metrojet в результате террористического акта упал, в результате чего погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Расследование продолжается, предполагается, что взрывчатку на борт в аэропорту пронесли люди авиационных специальностей. Уже сейчас становится понятным, что далеко не все было нормально в обеспечении авиационной безопасности в аэропорту Шарм эш-Шейха.
 
Другой трагедией года стал акт саботажа со стороны второго пилота авиакомпании Germanwings, который, оказавшись в одиночестве в пилотской кабине, направил самолет в горы, в результате чего 149 невинных граждан. Расследование вскрыло серьезные проблемы, связанные с невозможностью попасть в кабину, если она закрыта изнутри, а также с обеспечением врачебной тайны в отношении людей, чья работа связана с обеспечением безопасности, в том числе на транспорте. За всю историю только в течение трех лет (в 1988, 1983 и 1985) количество погибших в результате акта саботажа, подрыва или самоубийства пилота превысило показатели 2015 года.
 
Два из шестнадцати происшествий приходятся на авиакомпании, включенные в «черный список» Евросоюза.
 
Статистика представлена по воздушным судам с вместимостью 14 пассажиров и более.
 
Авиационные происшествия по этапу полета:
 
Взлет — 0
Первоначальный набор высоты — 4
Полет по маршруту — 11
Заход на посадку — 1
Посадка — 0 

Список авиационных происшествий в 2015 году
 
4 февраля. Тайвань. Самолет ATR-72-600 авиакомпании TransAsia вскоре после взлета столкнулся с мостом автомобильной дороги и в перевернутом состоянии упал в реку. Получив индикацию отказа двигателя № 2, экипаж отключил двигатель № 1. Погибли 43 человека из 58, находившихся на борту.
 
11 февраля. США. Самолет Beechcraft 1900 авиакомпании Aeropanamericano, на борту которого находились только 4 члена экипажа, вскоре после взлета столкнулся с мачтой, упал и сгорел. Это был первый полет после того, как левый двигатель и его винт проходили плановый ремонт. Через полторы минуты после взлета экипаж сообщил об отказе левого двигателя и предпринял попытку вернуться на аэродром вылета. Все 4 человека, находившиеся на борту, погибли.
 
24 марта. Франция. Самолет Airbus A320 авиакомпании Airbus A320 столкнулся с горами на юге Франции. Расследованием было установлено, что второй пилот, оставшись в кабине экипажа в одиночестве, заблокировал дверь и направил самолет к земле. Все 150 человек, находившиеся на борту, погибли.
 
13 апреля. Канада. Грузовой самолет Swearingen SA226-TC Metro II авиакомпании Carson Air потерпел крушение через 6 минут после взлета. Предполагается, что самолет был неуправляем. Два члена экипажа, находившиеся на борту, погибли.
 
9 мая. Испания. Военный транспортный самолет Airbus A400M Atlas потерпел крушение при выполнении испытательного полета. Это был первый полет самолета после его сборки на заводе-изготовителе. При выполнении программы полета три из четырех двигателей остались в режиме повышенных оборотов. Экипажу удалось решить проблему, установив режим малого газа. Однако двигатели так и остались в этом режиме, несмотря на предпринятые экипажем действия. Самолет столкнулся с проводами, упал и загорелся. На борту находилось шесть человек, четверо из которых погибли.
 
2 июня. Мексика. Самолет Swearingen SA226-TC Metro II авиакомпании Aeronaves TSM вскоре после взлета столкнулся с инженерными сооружениями вдоль автодороги и загорелся. Экипаж выполнял проверочный полет после проведения на самолете работ по его техническому обслуживанию. Все пять членов экипажа, находившиеся на борту, погибли.
 
25 июня. США. Гидросамолет DHC-3T Turbine Otter авиакомпании Promech Air столкнулся с покрытой лесом гористой местностью при выполнении экскурсионного полета. Находившиеся на борту 9 человек погибли.
 
16 августа. Индонезия. Самолет ATR 42-300 авиакомпании Trigana Air Service при пока что не до конца выясненных обстоятельствах столкнулся с поверхностью земли при выполнении захода на посадку в аэропорту с полетно-информационным обслуживанием. Все 54 человека, находившиеся на борту, погибли.
 
20 августа. Словакия. Самолет Let L-410, на борту которого находилось 2 пилота и 17 парашютистов, столкнулся в воздухе с однотипным самолетом, на борту которого также находились два пилота и 17 парашютистов. Нескольким парашютистам удалось покинут самолет и безопасно приземлиться. Оба пилота и один парашютист погибли.
 
20 августа. Словакия. Самолет Let L-410, на борту которого находилось 2 пилота и 17 парашютистов, столкнулся в воздухе с однотипным самолетом, на борту которого также находились два пилота и 17 парашютистов. Нескольким парашютистам удалось покинут самолет и безопасно приземлиться. Оба пилота и два парашютиста погибли.
 
3 сентября. США. Гидросамолет de Havilland Canada DHC-3T Turbine Otter сразу после взлета с озера столкнулся с поверхностью земли в темное время суток при ограниченной видимости. Из находившихся на борту десяти человек трое погибли.
 
2 октября. Индонезия. Самолет DHC-6 Twin Otter авиакомпании Aviastar Mandiri (входит в «черный список» Евросоюза) при выполнении полета по маршруту столкнулся с покрытой растительностью вершиной горы. Все десять человек, находившиеся на борту, погибли.
 
14 октября. Колумбия. Самолет аэросъемки Cessna 208B Grand Caravan через 7 минут после выполнения взлета столкнулся с покрытой лесом гористой местностью. Все три человека, находившиеся на борту, погибли.
 
31 октября. Египет. Самолет Airbus A321 авиакомпании Metrojet через 23 минуты после выполнения взлета взорвался в воздухе. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту.
 
4 ноября. Южный Судан. Транспортный самолет Ан-12 вскоре после взлета столкнулся с поверхностью земли. Экипаж перед вылетом сообщил, что на борту находится 12 человек, в то время как на самом деле помимо груза на самолете находилось 43 человека. В результате 41 человек погиб.
 
11 декабря. Канада. Транспортный самолет Cessna 208B Grand Caravan авиакомпании Wasaya Airways, на борту которого находился только один пилот, упал в лесистой местности. Пилот погиб.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела