Карта сайта

Новости

Как поддерживать навыки пилотирования? — Ответа пока что нет…

11 января 2016 г.
Как поддерживать навыки пилотирования? — Ответа пока что нет…
Американские СМИ сообщили, что по информации от источника в Министерстве транспорта США, проблемы с поддержанием навыков пилотирования самолетов среди пилотов коммерческой авиации остаются нерешенными. Проблема существует и на этапе подготовки, и в авиакомпаниях.
 
Пилоты управляют воздушным судном в ручном режиме только несколько минут в течение всего полета — это происходит при взлете и выполнении посадки. В остальное время самолетом управляют автопилот и компьютеры — естественно, в соответствии с вводимой в них информации со стороны пилотов. Но сами пилоты в течение полета должны следить за исполнением введенных команд автоматикой и отслеживать действия друг друга. Так вот с отслеживанием дела обстоят так, что при проведенной министерством проверке содержания тренажерных программ в 19 авиакомпаниях, только в пяти из них были задания на мониторинг действий коллеги.
 
Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) пока что не решило, как часто пилоты должны управлять самолетом вручную, чтобы поддерживать свои навыки. Еще в 2013 году FAA опубликовало новые правила, потребовавшие от авиакомпаний обновить программы подготовки и предусмотреть в них ручное пилотирование, а также отслеживание приборов и работы коллеги, но до сих пор Управление не выдало никаких рекомендаций, как этого достичь.
 
Из-за этого риск того, что пилот в нестандартной или неожиданной ситуации не сможет адекватно справиться с управлением воздушным судном, остается достаточно высоким. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела