Карта сайта

Новости

Пилоты знали о нарушениях в аэропорту Шарм-эль-Шейха до катастрофы А321

25 ноября 2015 г.
Пилоты знали о нарушениях в аэропорту Шарм-эль-Шейха до катастрофы А321
Безопасность аэропорта Шарм-эль-Шейха вызывала опасения у летчиков еще до теракта на борту российского А321 компании «Когалымавиа» (Metrojet). Об этом глава Ассоциации пилотов британских авиакомпаний (BALPA) Джим МакОслан заявил в разговоре c The Wall Street Journal, пишет РБК.
 
«До катастрофы самолета Metrojet пилоты, которые летали в Шарм-эль-Шейх и из него, говорили о слабой безопасности», — сказал он. По его словам, пилоты официально не заявляли о нарушениях, так как считали их наличие нормальным для такого аэропорта.
 
МакОслан подчеркнул, что для повышения безопасности недостаточно просто увеличить количество инспекторов, которые будут следить за ее соблюдением. «Один из путей заключается в том, чтобы сделать пилотов и других членов экипажа ушами и глазами авиаиндустрии», — заявил он.
 
31 октября в Египте потерпел катастрофу лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург. Жертвами катастрофы стали 224 человек, в том числе семь членов экипажа.
 
 
17 ноября глава ФСБ Александр Бортников доложил президенту России Владимиру Путину о том, что причиной крушения А321 был теракт: на борту сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за него признало запрещенное в России «Исламское государство». Позднее «Коммерсантъ» сообщил, что, согласно выводам экспертов, причиной катастрофы стало заложенное под пассажирским сиденьем взрывное устройство. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела