Карта сайта

Новости

В Совфеде предлагают прекратить авиасообщение с Турцией из-за инцидента с Су-24

25 ноября 2015 г.
В Совфеде предлагают прекратить авиасообщение с Турцией из-за инцидента с Су-24
Член комитета Совета федерации по международным делам Игорь Морозов заявил, что Турция должна быть внесена в список стран, с которыми у России приостановлено авиасообщение. По его словам, российские туристы не должны находиться в стране, где небезопасно. «Этого авианаправления быть не должно, пока отношения с Турцией не нормализуются. Российским туристам небезопасно находиться в стране, которая сбивает российские самолеты»,— приводит «РИА Новости» слова господина Морозова.
 
Ранее вице-спикер Госдумы Николай Левичев («Справедливая Россия») направил обращение главе Федерального агентства воздушного транспорта Александру Нерадько с просьбой немедленно и полностью прекратить авиасообщение с Турцией, учитывая то, что ее отношение к террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России) «нельзя назвать негативным».
 
Напомним, сегодня утром на сирийско-турецкой границе потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24 — как сообщили в Министерстве обороны России, «предположительно в результате обстрела с земли». Двум пилотам удалось катапультироваться — по неподтвержденным данным, один погиб, другой захвачен сирийскими туркменами. Утром до заявлений Минобороны РФ сообщалось, что неопознанный самолет на границе был сбит F-16 ВВС Турции, а турецкая сторона утверждала, что действовала в рамках принятых правил реагирования на угрозы, и самолет был сбит из-за нарушения воздушного пространства после десяти предупреждений в течение пяти минут. НАТО созывает внеочередное заседание Североатлантического совета во вторник на уровне послов.
 
Как сообщал «Ъ», президент России Владимир Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II в Сочи заявил, что крушение Су-24 в Сирии выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. По словам президента, это удар, который России нанесли в спину пособники террористов. Он также сказал, что крушение российского самолета Су-24 в Сирии будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела