Карта сайта

Новости

Приложению 19 ИКАО – два года

15 ноября 2015 г.
Приложению 19 ИКАО – два года
Два года назад, 14 ноября 2013 года, вступило в силу Приложение 19 к Конвенции ИКАО «Управление безопасностью полетов». Практически ровно через год вышло Постановление Правительства РФ от 18 ноября 2014 г. N 1215 «О порядке разработки и применения систем управления безопасностью полетов воздушных судов, а также сбора и анализа данных о факторах опасности и риска, создающих угрозу безопасности полетов гражданских воздушных судов, хранения этих данных и обмена ими». Совсем недавно, 13 августа 2015 года, утверждены Федеральные авиационные  правила  N 246  «Требования к юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, осуществляющим коммерческие воздушные перевозки».
 
В нашем материале мы рассматриваем вопросы, которые возникли в отношении внедрения элементов СУБП в Российской Федерации. Наши эксперты – известные в авиации люди, которые пока что просили не раскрывать их имен.
 
«В ФАП-246 следует обратить внимание на один из важнейших пунктов:
 
Руководитель заявителя — юридического лица (эксплуатанта) назначает должностных лиц из числа руководителей, соответствующих установленным настоящими Правилами требованиям, в обязанности которых входит обеспечение исполнения функций по:
а) организации подготовки и допуска к полету членов экипажей воздушных судов (организации летной работы);
б) поддержанию летной годности воздушных судов;
в) управлению безопасностью полетов;
г) авиационной безопасности;
д) реализации системы управления качеством;
е) наземному обслуживанию.
Должностные лица из числа руководителей, обеспечивающих функции управления безопасностью полетов, организации системы управления качеством, подчиняются непосредственно руководителю заявителя (эксплуатанта) и являются независимыми от сферы производственной деятельности эксплуатанта.
 
Если все положения этого пункта будут соблюдаться на практике, то только тогда можно будет ждать осязаемого повышения уровней безопасности полетов».
 
“Что делать теперь, более-менее понятно, но не полностью. Государство требования к СУБП установило,  но критериев соответствия нет. Соответственно, инспекторский состав Росавиации нормально работать не сможет. Системы подготовки инспекторов по СУБП тоже нет.  Так что все проблемы с СУБП только  начинаются”.
 
«По поводу критериев. Например, пункт 35:
 
Заявитель (эксплуатант) утверждает политику обеспечения безопасности полетов, которая:
 
содержит указание на приоритет вопросов обеспечения безопасности полетов в деятельности эксплуатанта;
содержит механизмы оценки и предоставления ресурсов, необходимых для реализации политики в области безопасности полетов;
доводится до сведения всех сотрудников организации.
Что  должен представлять собой «механизм  оценки и предоставления ресурсов, необходимых для реализации политики в области безопасности полетов»? Вариантов ответа на этот вопрос очень много. Какой правильный? Как инспектор, проверяющий СУБП авиакомпании, определит, что указанный «механизм» действительно содержится в политике эксплуатанта?
 
Далее, пункт 40:
 
Эксплуатант ведет сбор и анализ данных бортовых регистраторов воздушных судов, на которых они установлены, обеспечивает защиту источников данных от использования в целях, отличных от обеспечения безопасности полетов.
 
Что такое «цели, отличные от обеспечения безопасности полетов»? Следственному комитету или прокуратуре по их запросу данные бортовых регистраторов отдавать — или нет? Ведь наказание виновных – это и есть «цель, отличная от обеспечения безопасности полетов».
 
Далее, пункт 42:
 
Заявитель (эксплуатант) создает систему документации, в соответствии с которой функционирует СУБП, соответствующую требованиям воздушного законодательства Российской Федерации.
 
Здесь имеется в виду Постановление №1215. Требования там изложены такие:
 
Поставщик услуг формирует систему управления безопасностью полетов с учетом решаемых им задач посредством разработки и утверждения документов, определяющих:
а) обязанности должностных лиц поставщика услуг по организации и обеспечению функционирования системы управления безопасностью полетов поставщика услуг;
 
Предположим, эксплуатант описал эти обязанности. Вопрос: в достаточном ли объеме?
 
б) перечень сведений в области безопасности полетов, порядок их учета и хранения;
 
Вопрос: какие конкретно сведения должны входить в перечень? Какие устанавливаются требования к их учету и хранению?
 
в) источники данных для получения сведений в области безопасности полетов;
 
Вопрос: чем руководствоваться при выборе этих источников? Какой длины перечень источников будет считаться достаточным?
 
г) порядок выявления факторов опасности;
 
Вопрос: каким должен быть этот порядок, чтобы не было претензий со стороны государства?
 
 
 И так далее, по каждому из семи перечисленных пунктов».
 
«Критерии — это условия, установленные государством, соблюдение  которых дает возможность инспектору сделать заключение о соответствии СУБП эксплуатанта каждому пункту раздела 5  ФАП-246 достаточно объективно.  Инспектору нужен инструмент для проверки СУБП эксплуатанта. Он мог бы быть похож на  таблицу 5-A7-1 добавления 7 к главе 5 РУБП ИКАО. Без такого инструмента ФАП 246 не может работать в принципе».
 
“Проблема состоит в том, что пока никто в авиационной промышленности не мыслит категориями безопасности, как средством обеспечения продвижения выпускаемой продукции на международный рынок. Пока все сосредоточены на том, сколько надо предложить денег (например, в виде льготных кредитов и т.п.) потенциальным покупателям, чтобы те забыли о безопасности и обо всем другом и взяли наши самолеты, пусть даже нам в убыток. И пока такое будет дозволяться, никто, похоже, всерьёз не озаботится внедрением СУБП. Приходится ждать, когда кончатся шальные деньги”.
 
 
«Государственная  программа обеспечения безопасности полетов гражданской авиации,  веденная Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 года N 641-р, до настоящего времени не переработана в соответствии с требованиями Приложения 19 к Конвенции ИКАО». 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела