Карта сайта

Новости

МАК отозвал сертификаты двух модификаций Boeing 737

5 ноября 2015 г.
МАК отозвал сертификаты двух модификаций Boeing 737
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификаты у модификаций Classic и NG самолетов Boeing 737. «В обращении руководителя Росавиации в Межгосударственный авиационный комитет от 26.08.2015 года изложено требование о необходимости реализации государством разработчика и изготовителя самолета срочных доработок для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты самолетов типа Boeing 737, направленных на обеспечение возможности продолжения безопасной эксплуатации парка этих самолетов»,— говорится в письме, направленном в Росавиацию и Федеральную авиационную администрацию США.
 
Заместитель руководителя Межгосударственного авиационного комитета Сергей Зайко в разговоре с «Ъ FM» подтвердил сообщение, что МАК отозвал сертификаты у обеих модификаций Boeing 737. Он также сообщил, что сертификаты будут возвращены только после того, как будет подтверждена полная безопасность эксплуатации лайнеров. По словам господина Зайко, срочно необходима доработка системы управления рулем высоты.
 
В Росавиации сообщили, что получили уведомление МАК по электронной почте. «Оригинального экземпляра у нас нет. Тем не менее мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний-эксплуатантов Boeing 737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова»,— сказали в Росавиации.
 
Кроме того, МАК выступил за перевод в госреестр всех иностранных воздушных судов, которые эксплуатируются российскими авиакомпаниями. «Учитывая важность контроля со стороны государственных органов власти за обеспечением безопасности полетов и поддержанием летной годности воздушных судов, МАК поддерживает предложения авиационной общественности о переводе всех иностранных воздушных судов в государственный реестр Российской Федерации с их регистрацией аналогично зарегистрированным в России воздушным судам отечественного производства»,— приводит «РИА Новости» выдержку из пресс-релиза комитета.
 
Boeing 737 — самый массовый узкофюзеляжный турбореактивный пассажирский самолет в мире. По последним данным, с 1968 года было выпущено более 8,6 тыс. таких лайнеров в различных модификациях. Среди крупных российских авиакомпаний в парке UTair значатся 50 Boeing 737, у «Аэрофлота» — 12, у S7 — 13. Также из самолетов Boeing 737-800 NG состоит флот бюджетной авиакомпании «Победа», она использует 11 таких самолетов.
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела