Карта сайта

Новости

Алексей Этманов призвал к консолидации профсоюзного движения

23 сентября 2015 г.
Алексей Этманов призвал к консолидации профсоюзного движения
Накануне съездов профобъединений, не входящих в КТР и ФНПР, председатель МПРА Алексей Этманов обратился к членам этих профсоюзов, призвав к консолидации вокруг Конфедерации труда России.
 
Уважаемые члены профсоюзов,
 
В СПР и Соцпроф в настоящий момент остается небольшое количество организаций, представляющих реальных людей труда и находящихся под контролем самих работников. Членство в этих псевдообъединениях они сохраняют, исходя из традиционно сложившихся отношений, не желая испытывать организационных сложностей при возможных изменениях. Хочу обратиться прежде всего к ним.
 
В конце сентября и начале ноября ваши начальники соберут очередные съезды своих «профобъединений». Они будут всеми силами надувать щеки, пытаться изображать из себя национальных рабочих лидеров, повторять свои мантры о социальном партнерстве и верности руководству от вашего имени. Худо-бедно они делают это все последние годы. При этом, всем и вам в первую очередь очевидно, что речь идет все о тех же карликовых, маломощных и малозначимых организациях, какими они оставались все эти годы.
 
СПР и Соцпроф лишены авторитета среди наемных работников, общественных и социальных активистов. С ними не ведут серьезных переговоров. Они нужны лишь для особых мероприятий и одноразовых акций в интересах правящего класса. Их используют для сомнительных заявлений и действий от имени российских рабочих, которых они не представляют ни в малейшей мере. Вы можете и впредь мириться с этой практикой. При этом вы должны понимать, что свои задачи и обязанности, связанные с честной и последовательной защитой социальных, экономических и трудовых интересов наемных работников, членов ваших профсоюзов вам решить не удастся. В объединениях, в которых вы состоите попросту отсутствуют солидарные механизмы, демократическая практика принятия решений, прозрачность организационной политики. Все годы своего существования они остаются малопривлекательными для простых людей, которых не обманывает дешевая социальная демагогия при полном отсутствии реальных дел.
 
Для вас уже давно не секрет очевидный факт — в России есть лишь одно объединение, созданное представительными, демократическими, самоуправляемыми профсоюзами, известными в стране и мире своей борьбой, профсоюзами, возникшими вне бюрократической системы ВЦСПС и не входящими в структуры ФНПР. Речь идет о Конфедерации труда России и ее членских организациях.
 
КТР — это профобъединение, стоящее на позициях демократии, коллективизма и классовой борьбы. Именно с этим связаны наши успехи последних лет. Демократия и независимость, способность к активным действиям, солидарность и взаимопомощь не только являются принципами нашей деятельности, но и необходимыми условиями развития рабочего и профсоюзного движения в нашей стране.
 
В условиях повсеместного наступления капиталистического государства, российских и транснациональных компаний на трудовые и профсоюзные права, социальные гарантии и завоевания последних лет — сегодня, как никогда ранее необходима консолидация всех здоровых и самостоятельных сил независимого профсоюзного движения. Хотел бы призвать вас к этой консолидации вокруг КТР и ее членских организаций. Развитая отраслевая и региональная структура наших профсоюзов, их массовость и принципы прямой внутрипрофсоюзной демократии позволит вашим организациям влиться в наши ряды, стать реальными субъектами профсоюзного и рабочего движения современной России.
 
Автомобилестроители, моряки, докеры, авиадиспетчеры, работники обслуживания и пищевого сектора, энергетики и химики, летчики, учителя, врачи, муниципальные работники, работники культуры, входящие в наши профсоюзы окажут вам всю необходимую солидарную и методическую поддержку в организации нормальной профсоюзной деятельности.
 
Призываю вас осознать ответственность за развитие ваших организаций и судьбу их членов.
 
А делегатам съездов СПР и Соцпроф предлагаю подумать над назревшим вопросом о роспуске этих объединений, впитавших в себя наихудшие бюрократические практики, известные со времен почившего в бозе ВЦСПС.
 
Алексей Этманов, председатель МПРА
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела