Карта сайта

Новости

Обращение в Росавиацию о проблемах с заменой свидетельств

10 мая 2023 г.
Обращение в Росавиацию о проблемах с заменой свидетельств
Руководителю
Федерального агентства воздушного транспорта
А.В. Нерадько

Уважаемый Александр Васильевич!

В МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные обращения членов профсоюза в связи с Постановлением Правительства №1581 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 17 февраля 2022 г. №193 согласно которому с 1 марта 2023 года подача заявок и выдача свидетельств авиационного персонала предусматривается только в электронном формате. Оформление нового свидетельства предусматривалось делать через портал «Госуслуги». Однако по сообщениям членов профсоюза этой услугой невозможно воспользоваться, так как приходит отказ, при этом постановление более не предусматривает выдачу свидетельств на бумажном носителе.

Необходимость периодически менять свидетельство в большинстве случаев обусловлена тем, что в разделе XIII Примечания свидетельства линейного/коммерческого пилота вносятся данные об уровне владения английским языком. Пятый уровень действует 5 лет после сдачи экзамена, а четвертый - 3 года. После истечения этих сроков пилоты вновь сдавали экзамены на подтверждение уровня и предоставляли документы в отделение Росавиации по всей стране для получения нового свидетельства линейного/коммерческого пилота. Теперь это предполагается делать через Госуслуги, но на практике ни одного свидетельства заявители в настоящее время так и не получили. При этом свидетельство линейного/коммерческого пилота является бессрочным, но необходимость внесения данных об уровне владения английским языком фактически делает его срочным. Проблемы с заменой свидетельств существовали и ранее, была большая нагрузка на Росавиацию, работодателям приходилось ждать несколько недель пилота и перестраивать весь рабочий график в ожидании очередной замены документа.

При этом замены в результате порчи документа или его потери происходили бы в единичных случаях, а так носят регулярный характер. В настоящий момент все пилоты с истекшим уровнем английского языка продолжают летать только по России, а уровень английского подтверждается выпиской из протокола прохождения обучения.

Для изменения сложившейся ситуации необходимо исключить из раздела XIII Примечания бланка свидетельства линейного/коммерческого пилота сведения об уровне владения английским языком и оформлять данные сведения отдельным сертификатом, предусмотреть подачу документов на получение свидетельства через Госуслуги, но не отменять свидетельство на бумажном носителе, так как полный переход на цифровые свидетельства займет время, а летать за границу авиакомпаниям нужно уже сейчас.

Президент МРПС«ШПЛС»
И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела