Карта сайта

Новости

Гражданская авиация встала на паузу или все о простое

23 марта 2022 г.
Гражданская авиация встала на паузу или все о простое
 В сложившейся геополитической обстановке в России деятельность всей гражданской авиации поставлена на паузу. Сколько она продлится, к сожалению, никто не знает. Все зависит от решений, которые  определенно будут приняты руководящими органами страны и желательно в ближайшее время. Один за одним, предприятия России, ожидая решений с верху и готовясь жить в новой реальности, в целях недопущения массового сокращения персонала и максимального сохранения трудового коллектива и его подразделений, переводят работников на простой или на режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени.  Для большинства предприятий и авиакомпаний актуален простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

На какой срок может быть установлен режим неполного рабочего времени?
Режим неполного рабочего времени в порядке 74 ТК РФ может быть введен на срок до 6 месяцев.

Обязан ли работодатель ознакомить работника с новым графиком работы?

Работодатель обязан ознакомить работников под роспись с измененными графиками работы.

Может ли работодатель объявить простой на неопределенный срок?

Нет не может. Простой является временной мерой и всегда ограничен определенными сроками, закрепленными в приказе о временной приостановке работы (вынужденный простой). При этомпредельные сроки для его введения трудовое законодательство не устанавливает.

Должен ли работодатель ознакомить работника с приказом о введении временной приостановки в работе (вынужденный простой)?

Да, должен. Работодатель обязан ознакомить каждого работника в отношении которого объявляется вынужденный простой с приказом, лично под роспись.

Может ли работодатель отправить на простой только часть работников?

Да, может. Простой вводится в отношении тех работников, у которых произошла временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Следовательно, если работа приостановилась у отдельных работников, им и объявляется простой.

Должен ли работодатель заранее уведомить работников о времени начала простоя?

Нет не должен. Работодателю не нужно заранее уведомлять сотрудников о времени начала простоя, достаточно издать приказ по факту возникновения простоя и ознакомить с ним персонал.

Как оплачивается вынужденный простой?

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Обязан ли работодатель учитывать особые критерии, по которым работник не может быть отправлен в простой (многодетность, наличие детей до 14 лет или детей инвалидов, беременных)?

Нет, не должен. Исключение есть только по оплате простоя в отношении беременных женщин. Если беременная сотрудница уже отстранена от работы с сохранением среднего заработка, ей нельзя объявить простой – она остается отстраненной от работы и ей нужно продолжать выплачивать средний заработок. Если же сотрудница работает, и в организации объявляется простой, он оплачивается одинаково всем работникам, включая беременную.

Оплатят ли больничный если заболел во время простоя?

Да, оплатят. Если вы заболели в период простоя, то вы имеете право на оплату вашего больничного листа.Вопросы оплаты временной нетрудоспособности и отпусков по беременности и родам во время простоя регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Согласно п. 7 ст. 7 Закона № 255, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком за это время сохраняется заработная плата, но не выше размера пособия, которое данный рабочий или служащий получал бы по общим правилам исчисления пособий.

Идет ли время простоя в стаж?

Да, идет. Время простоя подлежит учету в стаже работы, дающем право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Согласно ст. 121 ТК РФ, в такой стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), т.е. простой включается в это время.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела