Карта сайта

Новости

Коллективное письмо пилотов в поддержку семьи Дамира Ахметова

20 июня 2020 г.
Коллективное письмо пилотов в поддержку семьи Дамира Ахметова
 Генеральному директору ПАО «Аэрофлот»
Савельеву В.Г. 
 
Уважаемый Виталий Геннадьевич! 
 
Мы, нижеподписавшиеся, просим Вас обратить внимание на вопиющее нарушение трудовых прав лётного состава и принять меры для реализации гарантий, указанных в Коллективном договоре пилотов авиакомпании «Аэрофлот». 
 
24 ноября 2019 года при выполнении рейса SU1546 от сердечной недостаточности умер пилот Дамир Ахметов, исполнявший обязанности члена лётного экипажа (второго пилота). 
 
В ходе оказания первой медицинской помощи, кабинный экипаж поместил Дамира Ахметова на пол за кабиной воздушного судна, что согласуется с нормами авиационной безопасности. Поскольку для реанимации пострадавшего могут привлекаться пассажиры, имеющие медицинское образование, доступ в кабину пилотов должен быть ограничен. Именно это является причиной реанимации пилота не в кабине пилотов, а в салоне воздушного судна. 
 
Авиакомпания «Аэрофлот» при решении вопроса о выплате семье погибшего пилота компенсации, согласно Коллективного договора, заняла позицию, что гибель пилота в «вестибюле воздушного судна» (в закабинном пространстве) не является гибелью при производстве (при исполнении служебных обязанностей). Следственно, выплаты семье пилота не положены. Мы, нижеподписавшиеся, считаем данную позицию авиакомпании, являющейся «лицом» отрасли, безответственной, этически кощунственной и анти-социальной. 
Как выяснилось в ходе судебного заседания, состоявшегося 19 июня 2020 года, после трагической смерти Дамира Ахметова «Аэрофлот» изменил условия Коллективного договора с целью исключения выплат семье погибшего. В нарушение закона Представителей ШПЛС (Дамир Ахметов был членом профсоюза) не включили в комиссию по расследованию несчастного случая, хотя обращение от профсоюза было направлено. В соответствии со ст. 229 ТК РФ для расследования несчастного случая работодатель (его представитель) незамедлительно образует комиссию в составе не менее трех человек. В состав комиссии включаются в том числе представители выборного органа первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников.
 
Подобное поведение работодателя в лице «Аэрофлота» подрывает основы трудовых взаимоотношений, базирующихся на строгом выполнении положений трудового и Коллективного договоров. Работодатель, руководствуясь принципами агрессивного капитализма и социальной безответственности, манипулирует локальными правовыми актами с целью уйти материальной ответственности перед сотрудниками. 
 
Профессия пилота связана не только с выполнением обязанностей в кабине воздушного судна, но и с такими повседневными процессами как подготовка к полету в штурманской комнате, осмотр и заправка самолета, разрешение проблемных вопросов с пассажирами в полёте и на земле. Спектр действий, выполняемых пилотами, не ограничивается эксплуатацией органов управления самолётом. Именно по этой причине руководством по производству полетов определены временные рамки исполнения обязанностей членами лётного и кабинного экипажа. Гибель члена лётного экипажа при исполнении своих обязанностей априори является гибелью на производстве, независимо от того, где у пилота остановилось сердце: в кабине, туалете или на полу воздушного судна.
 
Мы, нижеподписавшиеся, требуем выполнения положений Коллективного договора и выплаты семье Дамира Ахметова установленной Коллективным договором (действовавшим на момент смерти) суммы компенсации за гибель на производстве.
 

Напишите нам сообщение

Текст петиции



другие цифры

Другие статьи из этого раздела