Карта сайта

Новости

Правда о деле Superjet. Независимое расследование авикатастрофы

23 июня 2020 г.
Правда о деле Superjet. Независимое расследование авикатастрофы
 Наши коллеги из АНО «Русские репортеры» запускают новый проект – независимое журналистское расследование дела об аварии самолета Superjet. Нужна ваша поддержка. Это одно из самых скандальных и запутанных дел последнего времени. В этом деле есть все – тайный информатор в МАКе, ведомственная война Следственного комитета и ФСБ. Действующий генерал, летчик-чекист – он же бывший начальник пилота Superjet по невероятному стечению обстоятельств оказавшийся как пассажир на борту сгоревшего самолета. Война «ГСС» и «Аэрофлота». Мексиканский след бортового компьютера, предупреждение об аварии за год до нее испытателем «ГСС», подлог документов, аферы с сертификацией, недобросовестная конкуренция в авиапроме, французские комплектующие, которые выдают за отечественные. Потраченные в неизвестном направлении миллиарды… Подробности по ссылке https://planeta.ru/campaigns/superjet

Здравствуйте, друзья!

 

Меня зовут Андрей Веселов. Я журналист и занимаюсь журналистскими расследованиями. Организатором нашего проекта выступает АНО «Русские репортеры». О проекте я рассказываю от имени команды авторов и разработчиков.

 

Я сотрудничал и сотрудничаю с разными изданиями. Был редактором отдела политики журнала «Русский репортер». За расследование о волнениях на алмазных приисках в Якутии и деле профсоюзного активиста Валентина Урусова я получил Национальную премию печатной прессы «Искра» в номинации «журналистское расследование». Занимался публикацией документов WikiLeaks в России, делом о «заговоре генерала Льва Рохлина», бизнес-активностью депутатов Госдумы, делом о стрельбе на Майдане и еще рядом расследований.

 

Что мы расследуем?

 

Мы с коллегами занимаемся делом об аварии SuperJet в Шереметьево в мае прошлого года. В самолет попала молния, он совершил экстренную посадку и загорелся. Погиб 41 человек. Следствие по делу вело Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета (СК). Сейчас дело рассматривается в суде.

 

  Аварийная посадка SuperJet в Шереметьево. Стоп-кадр видеозаписи камеры аэропорта

 

Следствие завершено в аномальные сроки – столкновение самолета бизнес-авиации с погрузчиком несколько лет назад расследовалось в 3-4 раза дольше. СК завершил следствие до финального отчета Межгосударственного авиационного комитета (МАК), что идет вразрез с общепринятой практикой. Следователи СК не исследовали «технические версии». Виновным назвали пилота Дениса Евдокимова.

 

Мы следим за процессом. Поэтому несколько слов об уже проделанной работе

 

Первая наша статья была опубликована на интернет-портале Bombus. Нам удалось, в частности, найти паспорта блоков концентраторов данных (это «электронные мозги» самолета, участвуют в электродистанционной системе управления). Всего их два. Мы выяснили, что один из блоков ранее летал в Мексике, где был зафиксирован его отказ. Причина не установлена до сих пор. Такой же отказ после удара молнии был в Шереметьево.

 

 Паспорт блока концентраторов данных. Раньше блок летал в Мексике и уже отказывал

 

После нам удалось найти письмо штатного летчика-испытателя ОАО «Гражданские самолеты Сухого» («ГСС»), производителя SuperJet, Александра Борисовича Иванова к главному конструктору самолета. Иванов перечислял дефекты конструкции и предупреждал о возможности аварии за год до нее! Он испытывал самолеты со старта проекта, пилотировал первые самолеты серии. Это расследование было опубликовано в журнале «Русский репортер».

 

 Письмо летчика-испытателя «ГСС» Александра Иванова по поводу дефектов SuperJet

 

На годовщину аварии мы опубликовали в интернет-издании Lenta.ru первое и единственное интервью с Денисом Евдокимовым – пилотом сгоревшего самолета. Он отрицает вину и утверждает, что самолет после поражения молнией «неадекватно реагировал на управляющие воздействия». Интервью почти сутки было на первом месте в топ-5 «Яндекса». Это была «новость дня», которую процитировали все агентства и СМИ, но «замолчал» телевизор.

 

По данным наших источников – есть установка «замолчать» дело. Нас это возмущает! Возможно, пилот виноват. К нему есть серьезнейшие вопросы. Но его вину нужно доказать гласным образом и при этом не игнорировать «технические» вопросы.

 

Почему нужен независимый расследовательский проект по делу SuperJet?

 

К нам поступает (и поступит еще) масса важнейшей информации. Это дело, по мере того как мы его «раскапываем», открывает новые истории, новые информационные «пласты». Например, высокопоставленный источник рассказал нам, что в стране огромные проблемы с сертификацией самолетов. Есть документы. Мы готовы все проверить, раскрыть его имя и опубликовать данные. На борту сгоревшего самолета в качестве пассажира был действующий авиационный генерал из спецслужб. Он недоволен официальным следствием. Мы знаем почему. Наши источники в МАКе готовы раскрыть «внутреннюю кухню МАК». У нас на руках есть переписка «Аэрофлота» с «ГСС». Есть большие проблемы с авиатренажерами – есть доказательства и мы их обнародуем…

 

Важный момент! Мы не готовы огульно и бездоказательно ругать SuperJet в формате «хайпа» (мол, ничего путного в России собрать не могут), но и проходить мимо исследования «технических» версий мы не будем. Часть наших собеседников поддерживает проект Superjet, хвалит самолет. Проблемы – в реализации проекта.

 

 Инфографика интернет-ресурса Bombus.  Где отказались от SuperJet

 

Каждая заинтересованная сторона в этом деле, по понятным причинам, «тянет одеяло на себя», пытается обвинить других. Мы хотели продолжить цикл расследований в нескольких изданиях...  но потом задумались о создании отдельной независимой площадки, посвященной только этой теме. Правда может быть неудобной для всех.

 

Поэтому мы предлагаем вам поддержать расследование! Если вы хотите знать правду об этой аварии – помогите нам. Народное финансирование – гарантия независимости. Формат независимого расследовательского проекта – это возможность сохранить настоящую серьезную журналистику в России.

 

На что пойдут деньги?

 

Заявленная сумма – самый необходимый минимум для проекта, который мы тщательно рассчитали. Сюда входит:

 

- уплата налогов и комиссии Planeta.ru;

 

- создание красивого удобного сайта, одновременно содержательного и интересного – с инфографикой, фото и видео;

 

- гонорары авторам-расследователям (это сложный жанр, который требует времени, чтобы найти источники, изучить и верифицировать документы, изучить базы данных, работа это кропотливая, часто неблагодарная, без прогнозируемого заранее результата);

 

- гонорары фотографам, дизайнерам;

 

- расходы на минимально необходимые командировки (заводы, собирающие узлы SuperJet разбросаны по стране, некоторые наши важные собеседники готовы говорить, но только при личной встрече, а не посредством сервисов связи);

 

- минимальные накладные расходы.

 

Мы обязательно отчитаемся о тратах.    

 

Повторимся, заявленная сумма это минимум! Лучше – больше. И чем больше, тем лучше! Тогда в нашем расследовании появятся новые главы, новые источники и новые документы. Вместе мы приблизимся к правде, выведем плохих людей «на чистую воду». Если сбор пойдет «сверх плана» – мы обязательно расскажем о новых идеях в нашем расследовании, которые можно, важно и нужно реализовать при большем бюджете.

 

При работе над проектом мы ориентируемся на лучшие образцы международной расследовательской журналистики. До некоторой степени примером для нас является сайт проекта-расследования по делу Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ, который обнародовал секретные документы о незаконной слежке и военных преступлениях.

 

Было бы очень здорово сделать нечто подобное в родном Отечестве!

 

Надежда – только на вас, друзья.

 

Связаться с редакцией проекта, задать вопросы, сделать предложения вы можете по электронной почте pravda.superjet@gmail.com

 

 

 

 

 


Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела