Карта сайта

Новости

Вас направляют на сдачу анализа на COVID-19?

1 июня 2020 г.
Вас  направляют на сдачу анализа на COVID-19?
В настоящий момент пилотов «Аэрофлота» направляют для сдачи анализа на COVID-19. В соответствии с Указом Мэра Москвы от 7 мая 2020 55-УМ все работодатели, зарегистрированные в Москве, обязаны обеспечить забор анализов для выявления коронавирусной инфекции не менее чем у 10 процентов работников, начиная с 1 июня 2020.
 
Согласно действующему законодательству, гражданин вправе отказаться от теста на коронавирус, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 21 Конституции РФ никто не может быть без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам. 
 
Но не стоит все же забывать,  что коронавирусная инфекция (2019-nCoV) входит в Перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденного постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 г. № 715. Поэтому пройти тестирование все же стоит, ведь это делается за счет средств работодателя. 
 
При этом следует помнить, что в соответствии с пунктом 4.14 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» за дни прохождения ВЛЭК, медицинских обследований, осмотров за Работниками сохраняется средняя заработная плата. Оплата производится на основании справки, выдаваемой Медцентром при прохождении медосмотра, комиссии, с указанием дней прохождения таких медицинских обследований и осмотров.
 
Забор материалов для исследования проводится не Медицинским центром ПАО «Аэрофлот»,  поэтому для оплаты этого дня Вам потребуется выполнить следующие действия:
 
1) вас направляют на анализ по наряду, поэтому обязательно сделайте его фотографию. 
2) запросите справку о прохождении анализа с датой и подписью в том медцентре, где проводится забор материала для исследования. 
3) обязательно посетите Медицинский центр ПАО «Аэрофлота», запросите справку от них на основании представленных Вами документов, мотивируйте тем, что она потребуется для подтверждения прохождения анализа, исключения прогула для кадровой службы и будет основанием для оплаты  этого дня согласно п.4.14 Коллективного договора.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела