Карта сайта

Новости

Почему важно контролировать рабочее время

21 января 2020 г.
Почему важно контролировать рабочее время
Коллеги!
 
Напоминаем вам, что в I квартале 2020 года норма рабочих часов при 36-часовой рабочей неделе составляет 410,4 часов, согласно Производственному календарю на 2020 год
В январе - 122,4 ч.
В феврале - 136,8 ч. 
В марте - 151,2 ч. 
В одном бланке работодатель вам всем предлагает СОГЛАСИЕ  на выполнение полетов с разделенной полетной сменой и сверхурочные работы (переработку рабочего времени) на 2020 год согласно ст. 99 Трудового кодекса РФ и РПП (А) ПАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» п. 7.2.1 (4) – 20 часов в месяц и 120 часов в год.
Таким образом, если кто-то из вас дал письменное согласие на переработку, то рабочее время не может превышать:  
В январе - 122,4 ч. + 20 ч. = 142,4 ч. 
В феврале - 136,8 ч.  + 20 ч.  = 156,8 ч. 
В марте - 151,2 ч. + 20 ч. = 171,2 ч.
 
Следите за своим рабочим временем, так как работодателю выгодно, чтобы вы перерабатывали, чтобы меньшим количеством персонала выполняется огромный объем работы, осуществлялась экономия фонда оплаты труда. Работодатель пытается ввести вас в заблуждение , что праздничные дни не входят в переработку. Таким образом, он смешивает два понятия «учет рабочего времени» и «оплата праздничных». 
 
Поэтому общее правило: следите в отношении себя за соблюдением норм труда и отдыха, не идите на поводу у алчных работодателей, контролируйте свое полетное и рабочее время,  фотографируя полетные задания, следите за исполнением перспективных графиков работы, проверяйте правильность внесения данных в табель рабочего времени. Отказывайтесь от работы, которая превышает норму, не допускайте в отношении себя нарушений!   
 
Помните, что следствием переработок становится накопленная усталость, которая ставит под угрозу безопасность полетов.  В случае инцидента работодатель всего лишь заплатит штраф, а вся ответственность (от административной до уголовной) ляжет на вас, как на пилота. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела