Карта сайта

Новости

Митинги, петиции и письма в правительство: регионы выступают против сокращения отпусков пилотов 

4 сентября 2018 г.
Митинги, петиции и письма в правительство: регионы выступают против сокращения отпусков пилотов 
Профсоюз летного состава (ПЛС) и Шереметьевский профсоюз (ШПЛС) призвали российских пилотов выступить против планов правительства по уменьшению отпуска летчиков и бортпроводников. Общественники согласовали с властями пикет в Петербурге и митинг в Москве. В Уфе собираются собрать подписи в поддержку протеста. Активисты уверены, что сокращение отпусков пилотов негативно скажется на безопасности полетов в России. 

Вопрос сокращения количества нерабочих дней пилотов и бортпроводников сейчас обсуждается в Минтрансе. В конце августа правительство подготовило проект приказа о дополнительных отпусках для работников, чей труд связан с вредными факторами. Как утверждают профсоюзы, проект устанавливает пилотам минимальный дополнительный отпуск сроком на семь дней. Более продолжительный отпуск, по задумке правительства, может быть предоставлен летчикам по соглашению с работодателем. Общественники считают такую инициативу вредной для российской гражданской авиации. По их мнению, переутомление авиаторов может сказаться на безопасности полетов и грозит возникновением аварийных ситуаций.
 
Шереметьевский профсоюз летного состава призвал Минтранс направить правительственный проект на доработку. В ШПЛС указали, что проект не проходил обсуждение в экспертной среде и не подкреплен научными исследованиями. В профсоюзе считают, что документ разработан без учета международных стандартов гражданской авиации (ИКАО).
 
Кроме того, инициатива якобы игнорирует санитарно-гигиеническую характеристику вредности труда членов экипажей самолетов (подготовлена главным государственным санитарным врачом России). В характеристике указано, что летчик испытывает «глубокое снижение психофизических и биологических резервов здоровья», в частности — из-за «измененной гравитации» и «больших величин перепада атмосферного давления». В ШПЛС отмечают, что на членов экипажей негативно воздействуют и сама воздушная среда, и пересечение поясов, и радиация.
В ШПЛС также ссылаются на приказ Министерства гражданской авиации СССР №50 (действует до сих пор), который относит пилотов к работникам, чей труд связан с повышенной опасностью. Этот документ предусматривает для летчиков дополнительный отпуск продолжительностью до 42 дней. И даже с учетом допотпуска пилоты за год отдыхают меньше других работников, кто трудится в рамках пятидневки: 112 дней против 136. Все дело в том, что коммерческий пилот, как правило, имеет только один выходной в неделю. В других странах количество выходных у пилотов разнится — от 131 до 224 дней в году, указывает профсоюз.
 
В организации настаивают, что именно именно переутомление пилотов было основной причиной большинства авиакатастроф в России в последние 15 лет. В случае принятия проекта о сокращении дополнительного отпуска пилотов и без того низкий уровень безопасности полетов в РФ рискует стать еще ниже, считают в ШПЛС.
 
Там также опасаются усиления «оттока» пилотов за рубеж (за последние годы несколько сотен российских пилотов уехали работать в Китай и Южную Корею). Это увеличит дефицит профессионалов, который российские авиакомпании испытывают уже сегодня (о чем свидетельствует письмо «Аэрофлота», которое ранее публиковал «Шторм»).
 
ШПЛС призывает государство выступить гарантом безопасности пилотов и пассажиров и установить продолжительность отдыха авиаторов, не перекладывая решение этого вопроса на перевозчиков, которые заинтересованы в первую очередь в снижении издержек и увеличении прибыли.
 
Сегодня в российских авиакомпаниях не соблюдается режим отдыха пилотов, констатируют в ШПЛС. В профсоюзе связывают это в том числе со сдельной оплатой труда, которая подталкивает авиаторов летать чаще в погоне за большей заработком.
7 сентября проект будет обсуждаться Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений. Там профсоюзы будут спорить о сроках отпусков с авиакомпаниями, которые выступают за сокращение дней отдыха для летчиков.
 
Впрочем, профсоюзы не стали дожидаться обсуждения с перевозчиками и чиновниками и решили «вывести» проблему на улицы. Профсоюз летного состава авиакомпании «Россия» организовал в Петербурге 4 сентября пикет против сокращения пилотских отпусков. К нему планирует также присоединиться Шереметьевский профсоюз бортпроводников (ШПБ).
 
Основная акция пройдет 12 сентября в Москве. Ее готовит Шереметьевский профсоюз летного состава. В протесте, по словам собеседников «Шторма», могут принять участие политические партии. Профсоюз бортпроводников тоже поддержит демарш. Акции в обеих столицах уже согласованы местными властями.
 
В Уфе тоже готовятся поддержать сохранение отпусков. Профсоюз «Ветераны авиации Башкортостана» планирует собрать у пилотов подписи, которые направят в Москву в преддверии столичного митинга. «Мы горячо поддерживаем это начинание», — отметил в разговоре со «Штормом» председатель башкортостанского профсоюза Рустэм Мустафин.
 
Не согласны с предложением правительства и в профсоюзе «Уральских авиалиний» (входит в состав ПЛС) в Екатеринбурге. Организация в пятницу, 31 августа, направила в Минтруд, Минтранс и администрацию президента РФ письма с просьбой отменить проект по сокращению отпусков пилотов. К протесту также может присоединиться первичная профсоюзная организация авиакомпании «Аврора» (Дальний Восток).

Справка

 
Российские авиакомпании уже не первый год просят сократить отпуска пилотов, указывая на дефицит кадров в отрасли. Лидер рынка «Аэрофлот» еще в 2012 году обратился в Минтранс с просьбой «подрезать» выходные летчикам. После этого перевозчик пытался через суд доказать необходимость сокращения отпусков пилотов, но проиграл. К обсуждению вопроса вернулись в 2017 году. А в июле 2018 года правительство разработало проект постановления, регулирующий отпуска работников вредных производств. Но профсоюзы утверждают, что не были уведомлены о начале обсуждения. Поэтому, по их мнению, регламент принятия такого рода проектов был нарушен. Об этом сообщает Рамблер. 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела