Карта сайта

Новости

НИИ "Аэронавигация" разработает схемы маневрирования над Москвой

30 апреля 2015 г.
НИИ "Аэронавигация" разработает схемы маневрирования над Москвой
Государственная корпорация по организации воздушного движения в РФ (ГК ОрВД) заказала разработку схем маневрирования для аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, Остафьево и Раменское у НИИ "Аэронавигация" (филиал Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации). Соответствующая информация содержится в документах, размещенных на едином портале госзакупок. Этот процесс станет неотъемлемой частью перехода на новую структуру воздушного пространства (НСВП) московской зоны в единой системе ОрВД, которую, как ранее писало АТО, планируют ввести в конце 2015 г.
 
НИИ "Аэронавигация" предстоит сделать возможным совершение рейсов "по схемам маневрирования с применением методов зональной навигации, а также традиционных радиотехнических средств" в районах пяти аэродромов и в московском узловом диспетчерском районе. При этом полеты должны выполняться с использованием давления, приведенного к давлению на уровне моря (QNH), и измерением высоты в футах, что повысит их безопасность.
 
Другими параметрами разработки должны стать "стандартные схемы прибытия/вылета по приборам (STAR/SID)" и возможность применения непрерывного набора высоты и непрерывного снижения (CCO/CDO). Исполнитель также должен будет определить "перечень навигационных точек и диапазона высот на соответствующих участках маршрутов ОВД в воздушном пространстве московского узлового диспетчерского района для сопряжения с маршрутами вылета и прибытия для аэродромов Клин, Луховицы, Кубинка, Чкаловский и Ермолино". При их определении будут учитываться "конфигурации маршрутов вылета/прибытия и захода на посадку" для Домодедово, Шереметьево и Внуково.
 
При подготовке документа исполнителю также потребуется учесть замечания и рекомендации, сделанные по результатам проведенного в 2013 г. аудита компанией Jeppesen Sanderson.
 
Разработка схем маневрирования для аэропортов Шереметьево, Домодедово, Внуково, Остафьево и Раменское разделена на три этапа. Стоимость контракта оценивается в 12,579 млн руб.
 
Ранее уже не раз отмечались проблемы в подготовленной НИИ "Аэронавигация" программе, посвященной новой структуре воздушного пространства. О недоработках говорил  председатель первичной профсоюзной организации филиала Московского центра автоматизированного управления воздушным движением Федерального профсоюза авиадиспетчеров России Андрей Булин, который, в частности, отмечал, что при подготовке новых схем маневрирования не была учтена деятельность аэродрома совместного базирования Остафьево, расположенного вблизи МАУ. Кроме того, как говорится в открытом письме Булина в Росавиацию, "в настоящий момент в НСВП разработаны только маршруты для транзитных потоков и вылета/прилета лишь для трех основных аэродромов МАУ. Не определены точки входа и выхода в районы остальных аэродромов МАУ".
 
В целом по результатам аудирования документа, подготовленного НИИ "Аэронавигация" в 2012 г., Jeppesen Sanderson сделала следующий вывод: "Даже несмотря на то что НСВП имеет некоторые качества, которые позволят повысить эффективность эксплуатации, структура в целом имеет невысокий уровень безопасности и эффективности и требует доработки".
 
Как пояснил агентству городских новостей "Москва" пресс-секретарь ГК ОрВД Николай Ивашов, новые схемы маневрирования ВС и переход на новую структуру воздушного пространства, по оценкам НИИ "Аэронавигация", увеличат пропускную способность московского авиационного узла примерно на 80%. Также он добавил, что представители ведущих авиакомпаний привлекаются к данной работе в качестве экспертов. Однако он не уточнил, как нововведение скажется на расходах перевозчиков. 

Внедрить новую структуру воздушного пространства над Москвой первоначально планировалось в 2012–2013 гг., однако по ряду причин, в том числе из-за многочисленных нареканий со стороны авиакомпаний, этот процесс был отложен. Как писало АТО ранее, без дальнейшей доработки со стороны Минтранса и Росавиации перевозчикам пришлось бы увеличить расходы на эксплуатацию ВС примерно на 50 млн долл. в год из-за увеличения расчетного времени полета, расстояний по маршрутам и расхода топлива.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела