Карта сайта

Новости

НТВ: Городской суд Петербурга встал на сторону пилотов «России»

22 ноября 2016 г.
НТВ: Городской суд Петербурга встал на сторону пилотов «России»
 Сегодня Городской суд Петербурга удовлетворил апелляционную жалобу сотрудников авиакомпании «Россия», таким образом отменив решение нижестоящей инстанции.
 
Пилоты посчитали действия руководства предприятия необоснованными и попытались признать незаконной новую систему оплаты труда, в результате которой их зарплата сократилась на треть.
 
Игорь Морозов, председатель профсоюза летного состава ОАО «Авиакомпания „Россия“»: «Суд встал на нашу сторону, так как наши доводы оказались убедительными. Поэтому он принял решение отменить эту систему оплаты труда и перейти на прежнюю. Как я понимаю, мы должны получать зарплату по той системе, которая действовала до 1 декабря 2015 года. Плюс есть возможность пересчитать заработную плату за этот период».
 
За сохранение зарплаты петербургские пилоты бились практически год. Новые условия труда и расформирование экипажей заставили сотрудников авиакомпании даже выходить на акции протеста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ: 
Life

Пилоты авиакомпании "Россия" добились признания незаконной системы оплаты труда

Авиакомпания "Россия" проиграла пилотам суд по оплате труда, сообщил глава профсоюзной организации лётного состава Игорь Морозов. Решение вынес Санкт-Петербургский городской суд.
 
В суде профсоюзная организация лётчиков представляла интересы недовольной части работников. Как утверждает истец, вступление в силу документа от 21 сентября 2015 года привело к снижению общего размера зарплаты. По некоторым данным, руководство "России" изменило доли переменных составляющих в связи с ростом доли гарантированной части оклада.
 
В конце июля Московский районный суд Петербурга встал на сторону работодателя и отказал сотрудникам авиакомпании в удовлетворении иска. Представители истцов сразу же заявили о намерении обжаловать решения в вышестоящей инстанции.
 
В декабре 2015 года пилоты выходили на акции протеста против зарплатной политики перевозчика. Тогда в авиакомпании "Россия" заявили, что размеры доплат полностью соответствуют трудовому законодательству. Как рассказали в компании, сотрудники были ознакомлены с новыми правилами за два месяца и дали своё согласие.
 
При этом другая первичная профсоюзная организация Межрегионального профессионального союза пилотов гражданской авиации согласилась с новой системой оплаты труда и не протестовала против его положений.

Ранее по теме  ( http://www.shpls.org/rights/court/1202/view/)

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела