Карта сайта

Новости

Грузовая авиакомпания Sky Gates Airlines приступила к полетам

17 октября 2016 г.
Грузовая авиакомпания Sky Gates Airlines приступила к полетам
Новая российская грузовая авиакомпания Sky Gates Airlines получила сертификат эксплуатанта и приступила к полетам на своем первом самолете — Boeing 747-400F. Как ATO.ru сообщил генеральный директор оператора Петр Морозов, сертификат был выдан 14 сентября.
 
Воздушное судно (бортовой номер VP-BCI) пригнали в Домодедово 10 сентября, после чего оно отправилось на покраску в Ульяновск. По данным из открытых источников, самолет построен в 2001 г. До 2016 г. его эксплуатировала гонконгская авиакомпания Cathay Pacific.
 
Первый перелет, маршрут которого проходил через Маастрихт (Нидерланды), Баку и Москву (аэропорт Шереметьево), был выполнен в начале октября. Следующий рейс по такому же маршруту запланирован на 14 октября.
 
В настоящее время авиакомпания летает из московского Шереметьево. Тем не менее Морозов подчеркнул: "У нас основным базовым аэропортом является Жуковский. Но там грузовой терминал только строится. Может быть, на следующий год мы будем возить оттуда груз "под открытым небом". Не отказываемся мы и от Домодедово, потому что у нас есть коммерческие возможности, чтобы возить груз оттуда. Мы только начинаем. Машина дорогостоящая, и мы будем искать любые точки, где находится груз, чтобы нарабатывать опыт, не быть сильно в минусе и стремиться к "нулю", — уточнил топ-менеджер.
 
Куда перевозчик будет летать дальше, пока не решено. Изучаются возможности полетов как внутри России, так и за ее пределами, включая страны Юго-Восточной Азии. Впрочем, пока авиакомпании открыты не все направления. Например, для получения права на полеты в Китай ей нужно сначала налетать 100 ч.
 
За год перевозчик подготовит все необходимое, для того чтобы сертифицировать собственную станцию линейного техобслуживания. В зависимости от ситуации ожидается, что это произойдет в конце 2017 — начале 2018 г. Сейчас оперативное ТО осуществляется в Домодедово.
 
Экипажи Sky Gates Airlines сформированы в том числе из пилотов, ранее работавших в "Трансаэро" и AirBridgeCargo (последний до появления Sky Gates Airlines был единственным в России эксплуатантом грузовых Boeing 747).
 
В следующем году, в конце января — феврале, планируется получение второй машины Boeing 747-400F. По итогам 2017 г., "если все будет хорошо, в общем парке будет четыре машины", уточнил Морозов. Планируется, что примерно к ноябрю следующего года, когда в Жуковском построят грузовой хаб, Sky Gates Airlines может забазировать там три ВС.
 
О создании новой грузовой авиакомпании было объявлено на церемонии официального открытия аэропорта Жуковский. До создания там грузового терминала оператор будет базироваться в Домодедово.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела