Карта сайта

Комментарии юриста

ПЛС: О переходе на пенсию кормильца (супруга)

4 октября 2021 г.
ПЛС: О переходе на пенсию кормильца (супруга)
В Профсоюз летного состава России поступают обращения от вдов- членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации с просьбой переоформить им доплату к пенсии за мужа.
 
Пенсия умершего мужа переходит к жене только при отказе от ее пенсионных выплат, поскольку двойного обеспечения государством не предусмотрено. Законом не предусмотрено получение полного размера пенсии за умершего человека, поэтому такой переход не всегда выгоден.
В соответствии с пенсионным законодательством право перейти на пенсию по случаю потери кормильца имеет овдовевший супруг, если он (она) достиг пенсионного возраста (с учетом переходных положений) или признан инвалидом, т.е. является нетрудоспособным. Необходимо быть на иждевении на дату смерти умершего. 
 
Работающие овдовевшие пенсионеры не могут претендовать на выплату. При переходе на пенсию кормильца фиксированная выплата к страховой пенсии по случаю потери кормильца будет на 50% меньше, чем к пенсии по старости и в 2021 г. составляет 2667 руб.
 
При переходе на пенсию супруга не учитываются специальные доплаты, например, за северный, сельский стаж, выплаты по инвалидности, а также доплата к пенсии в соответствии с федеральным законом № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации». Не будет повышена фиксированная выплата при достижении 80-летнего возраста.
 
Накопительная пенсия признается вкладом, который жена получает через процедуру наследования и также учитываться не будет.
 
Льготы почившего супруга не переходят к вдове. Исключение составляют супруги военнослужащих, участников Великой отечественной войны и вооруженных конфликтов, которые вправе получить часть льгот умершего мужа.
 
Пенсия за мужа сохраняется за вдовой бессрочно в случае, если она оформила документы до момента нового бракосочетания.
 
Для получения данного вида пенсии, супруга должна сама иметь статус пенсионерки, который присвоен ей по возрасту или по инвалидности. Если женщина имеет иные источники доходов, кроме пенсии, то в переходе на пенсию мужа ей будет отказано. Имеет значение факт материального обеспечения мужем своей жены.
 
Действующее законодательство устанавливает три формы пенсионного назначения, основанием для начисления которых является смерть материально обеспечивающего лица: страховая, социальная и государственные пенсии.
 
За назначением обеспечения необходимо обращаться в Пенсионный фонд по месту жительства или подать документы через МФЦ в течение 6 месяцев по факту смерти. Естественно, предварительно необходимо получить от ПФР расчет выплаты пенсии при переходе на пенсию супруга.
 
При переходе на пенсию супруга назначается пенсия по случаю потери кормильца.
 
Пенсия при потере кормильца рассчитывается с учетом числа всех иждивенцев. Законом предусмотрена возможность перешедшим на пенсию супруга в любое время вернуться на свою пенсию по старости.
 
 
Вице-президент
Профсоюза летного состава России
Вечирко Вилли Петрович
01.10.2021
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям