Карта сайта

Комментарии юриста

Комментарий юриста о переводе пилотов в «Победу»

26 мая 2021 г.
Комментарий юриста о переводе пилотов  в «Победу»
 ПАО «Аэрофлот» продолжает реализовывать стратегию 30/30, в рамках которой продолжается  передача 10 воздушных судов из АФЛ, намеченная на 2022 г. Об этом проинформировал Командир ЛО ВС Б 737 В.С. Ким. В рамках реализации этой стратегии пилотам предлагается рассмотреть возможность трудоустройства в авиакомпанию «Победа» путем перевода. Из сообщения В.С. Кима следует, что процедура перевода будет происходить в строгом соответствии с ТК РФ, а также с сохранением всех льгот и непрерывного стажа работы в ПАО «Аэрофлот».

Документов, подтверждающих сохранение указанных гарантий, для ознакомления не представлено.

Поэтому перед принятием решения о переводе рекомендуем Вам взвесить все за и против.

Напоминаем вам, что  выделяют следующие этапы, по которым происходит процедура увольнения сотрудника в порядке его перевода к другому работодателю.

 

1.На предприятие должен прийти запрос или приглашение с другой фирмы на перевод ценного кадра;

2. Между предприятиями должно быть достигнуто в надлежащей форме соглашение о переводе сотрудников, в соответствии с чем, указывается должность, оклад, квалифицированные требования специалистов (если речь не идет о каком-то конкретном человеке);

3. Сотрудник, перевод которого планируется, должен дать свое письменное согласие на перевод;

4. Нужно, чтобы сотрудник написал заявление о переводе к другому работодателю;

5. На основании заявления, и приглашения на перевод, работодатель издает приказ об увольнении сотрудника в порядке перевода;

6. В трудовую книжку вносится отметка о том, что сотрудник уволен в порядке перевода, со ссылкой на п.5 ст. 77 Кодекса;

7. Сотруднику нужно выдать все причитающиеся ему расчеты и трудовую, в последний его рабочий день на данном предприятии.

Сотрудник должен быть ознакомлен с условиями работы на другом предприятии. Тем самым, подразумевается, что сотрудник переходит на такую же должность, только на другое предприятие. Особенно внимательно стоит отнестись к предложению о переводе тем пилотам, у кого имеются непогашенные ученические договоры.

Увольнение работника в порядке перевода реализуется через расторжение трудового договора. Ученический договор с работником организации является дополнительным к трудовому договору (ч. 2 ст. 198 ТК РФ).

Так как  перевод  осуществляется по инициативе работодателя с согласия работника, у последнего обязанности в случае такого увольнения гасить оставшуюся задолженность по ученическому договору не возникает. Так как перевод по инициативе работодателя - это не увольнение по собственному желанию (неуважительная причина влекущая компенсации затрат, понесенных работодателем на обучение такого сотрудника),  то и выплаты по ученическому предыдущий работодатель требовать не вправе.

 

Поэтому при переводе первым желающим «Аэрофлот» в обязательном порядке представил для подписания трехстороннее соглашение. Вместе с приказом о переводе работнику предлагалось для подписания  трехстороннее соглашение между  АО «Авиакомпания «Россия», ПАО «Аэрофлот» и работником, согласно которому АО «Авиакомпания» «Россия» принимала право требования задолженности, возникшей из прекращения трудовых отношений между ПАО «Аэрофлот» и Должником до истечения срока отработки, установленного Ученическим договором, заключенным между ПАО «Аэрофлот» и Должником. Иными словами

- «Аэрофлот» точно рассчитает Вашу задолженность по ученическому договору,

- «Аэрофлот» четко пропишет, какой срок Вы должны будете отработать в России.

- Другая авиакомпания погасит задолженность перед «Аэрофлотом» по ученическому договору за Вас.

- На основании платежных документов и подписанного трехстороннего соглашения Вы четко признаете и соглашаетесь с суммой, которую будете теперь должны авиакомпании Россия.

Более того,  уважительная причина увольнения в случае нежелания продолжать работать в другой авиакомпании в данном трехстороннем соглашении не конкретизирована, то есть то, что может быть уважительным для Вас, не будет являться уважительным для работодателя.

В случае с ученическим договором, заключенным с ПАО «Аэрофлот», есть вероятность в судебном порядке уменьшить выставленную  задолженность в случае увольнения из авиакомпании без уважительных причин, а вот в случае с подписанием подобного соглашения уже с «Победой» вы точно согласитесь на определенную точную сумму, которую  уменьшить даже в суде будет нереально, так как, например,  в случае трехстороннего соглашения с Россией Пункт 1.5 предусматривал, что стороны подтверждают, что документы, подтверждающие стоимость обучения и расчет расходов на обучение предъявлены и изучены, возражений по ним не имеется, согласно которому работник точно подтверждал имеющуюся задолженность перед аэрофлотом на момент увольнения, а также согласие на ее погашение в случае отказа от отработки в течение прописанного в соглашении срока уже авиакомпании «Победа».

Поэтому, внимательно

- Посмотрите условия вашего ученического договора

- Просчитайте задолженность пропорционально отработанному времени особенно,  если вам будет предложено для подписания такое же трехсторонее соглашение, как и с «Россией».

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям