Карта сайта

Комментарии юриста

Юрист ШПЛС отвечает на самые частые вопросы про прививку от ковида

19 апреля 2021 г.
Юрист ШПЛС отвечает на самые частые вопросы про прививку от ковида
 Приказ Минздрава России от 21.03.2014 № 125 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям» одновременно устанавливает два календаря (приложения 1 и 2 к приказу). Первый предусматривает плановые прививки и сроки их вакцинации, а второй календарь включает прививки, которые надо делать именно по эпидемическим показаниям, то есть в случае наличия эпидемии, – соответственно, об этом должно быть особое письменное распоряжение (например, постановление санитарного врача).

1. Могут ли работника заставить сделать прививку от коронавируса?
 
Если профессия не входит в перечень установленный Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок" то нет не могут. Профессия пилота в данный перечень не входит.
 
2. Работники транспорта  должны быть привиты?

Министерство здравоохранения внесло в календарь профилактических прививок вакцинацию от коронавирусной инфекции COVID-19.
Согласно документу, вакцинации против коронавируса подлежат:
– лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением;
– работники медицинских, образовательных организаций, соцобслуживания и многофункциональных центров;
– работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов в пунктах пропуска через госграницу;
– лица, работающие вахтовым методом;
– волонтеры;
– военнослужащие и призывники;
– работники организаций сферы предоставления услуг;
– государственные и муниципальные служащие;
– лица, проживающие в организациях соцобслуживания;
– учащиеся вузов и колледжей старше 18 лет.
Минздрав отнес прививки от коронавируса к вакцинации по эпидемическим показаниям, Данный календарь действует только в том случае, если есть постановление главного санитарного врача об эпидемии. Иммунизация по эпидемическим показаниям проводится при угрозе возникновения различных эпидемий и вспышек зоонозных инфекций, в том числе для групп риска.
Так как постановления главного санитарного врача об эпидемии нет, обязать  сделать прививку от коронавируса работника транспорта не могут.
 
3. Могут ли пилота отстранить или уволить за отказ от прививки?

Невозможно законно уволить или отстранить работника за отказ от вакцинации от ковида, если профессия не входит в перечень профессий утвержденных  Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 № 825 "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок"  Однако, если главный санитарный врач примет соответствующий документ, для отстранения представителей ряда специальностей появятся законные основания. В настоящий момент такого постановления нет.
 
4. Могут ли отстранить пилота от полетов заграницу при отказе от прививки от коронавируса?

Нет, не могут. В настоящий момент для пересечения границы зарубежных стран достаточно отрицательного теста ПЦР. 
5. Как отказаться от прививки?
Решение о вакцинации должно быть закреплено в приказе (распоряжении) работодателя.. Ознакомившись с приказом, несогласный работник должен написать отказ (часть 7 статьи 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и пункты 1, 3 статьи 5 Федерального закона № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»). Вакцинация носит добровольный характер и делают прививки только с согласия человека.

6. А если есть медотвод?
 
От вакцинирования можно получить медотвод: перечень медицинских противопоказаний установлен в методических указаниях МУ 3.3.1.1095-02. 3.3.1 (утвержденных главным государственным санитарным врачом РФ 09.01.2002). Медотвод необходимо получить от лечащего врача. Медотвод можно предоставить работодателю, чтобы на законных основаниях не проходить вакцинацию и не обострять отношения с работодателем.
 
7. Что такое медотвод?
 
Медотвод - это документ, который предоставляет отсрочку для вакцинации. Он подтверждает наличие у пациента противопоказаний для проведения прививки. Имеет временное действие. Выдает медицинские учреждения, в которых наблюдается на постоянной основе тот или иной гражданин. Главное правило - регулярное наблюдение за человеком с противопоказаниями к вакцинации. 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям