Карта сайта

Комментарии юриста

"Аэрофлот" - "Победа" - "Россия": трудности перевода

24 августа 2020 г.
"Аэрофлот" - "Победа" - "Россия": трудности перевода
 ПАО "Аэрофлот" в рамках осуществления стратегии 30/30 планирует перевести часть работников в авиакомпанию "Победа" и "Россия". В целях недопущения нарушений со стороны работодателя и манипуляций стоит понимать порядок проведения процедуры перевода.

Выделяют следующие этапы, по которым происходит процедура увольнения сотрудника в порядке его перевода к другому работодателю.

1.       На предприятие должен прийти запрос или приглашение с другой фирмы на перевод ценного кадра;

2.      Между предприятиями должно быть достигнуто в надлежащей форме соглашение о переводе сотрудников, в соответствии с чем, указывается должность, оклад, квалифицированные требования специалистов (если речь не идет о каком-то конкретном человеке);

3.  Сотрудник, перевод которого планируется, должен дать свое письменное согласие на перевод;

4.     Нужно, чтобы сотрудник написал заявление о переводе к другому работодателю;

5.     На основании заявления, и приглашения на перевод, работодатель издает приказ об увольнении сотрудника в порядке перевода;

6.       В трудовую книжку вносится отметка о том, что сотрудник уволен в порядке перевода, со ссылкой на п.5 ст. 77 Кодекса;

7.       Сотруднику нужно выдать все причитающиеся ему расчеты и трудовую, в последний его рабочий день на данном предприятии.

В случае перевода сотрудника без его предварительного личного приглашения от другого работодателя, в приказе, и в трудовой должны быть внесены сведения, что сотрудник уволен в порядке перевода, с его согласия.

Если же увольнение происходит по просьбе работника, это тоже должно быть отображено в документации.

Если сотрудник попросил его уволить в связи с переводом, следует запросить у него письмо-приглашение от принимающей стороны, после чего вместе с заявлением этот запрос прикрепляется к личному делу сотрудника.

Рекомендуется  согласовать с предприятием, которое пригласило сотрудника в порядке перевода, на каких условиях будет принят сотрудник на новое место работы, так как перевод по сути, обозначает смену только работодателя, а условия работы меняться не должны в худшую сторону, хотя прямого запрета на это в законе нет. 

Сотрудник должен быть ознакомлен с условиями работы на другом предприятии. Тем самым, подразумевается, что сотрудник переходит на такую же должность, только на другое предприятие.

Так как при переводе к новому работодателю, трудовой договор с сотрудником фактически прекращается, все остальные документы на сотрудника должны быть оформлены так же, как и при увольнении.

Форма приказа о переводе сотрудника утверждена – № Т-8

В приказ также нужно вписать основания, почему трудовой договор с работником прекращается. Если сотрудник увольняется в порядке перевода по договоренности между работодателями, в приказ обязательно нужно внести сведения о дате и номере соглашения, которое было заключено между сторонами.

Статья 64 ТК РФ дает работнику гарантию в трудоустройстве. Потенциальный работодатель, направивший приглашение, не имеет права изменить решение и отказаться принимать сотрудника.

Приглашение перейти на новое место и письменно выраженное согласие человека станут документами, которые гарантируют устройство на работу. Если новый работодатель все же отказывает в приеме, сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудинспекцию или направить исковое заявление в суд. При положительном для сотрудника решении суд установит для работодателя обязанность заключить трудовое соглашение с даты, следующей за датой увольнения с предыдущего места.

ПАО «Аэрофлот» в официальных заявлениях и письмах должностных лиц к работникам подтвердил свое намерение всех оставить с работой. Важно:

1.   Не соглашайтесь писать заявление по собственному желанию только при устных обещаниях перевестись.

2.     Следуйте вышеперечисленной процедуре перевода.

3. Берите копии приказов и документов себе. Делайте фотофиксацию.

4.  Вы имеете полное право ознакомиться с документами приглашениями и соглашениями от работодателей в отношении вас.

5.  Если Вас не просят написать заявление на перевод к другому работодателю, не знакомят с документами сопутствующими переводу, все это свидетельствует о том, что работодатель не честен с вами и планов на перевод у него нет. В данном случае, его обязанность провести сокращение и оставить Вас с выплатами.

6.    Знакомьтесь с условиями перевода.

7. Перевод должен носить коллективный характер в случае с переводом в другую а/к.

ВАЖНО:

Если "Аэрофлот" давит и настаивает на заявлении по собственному желанию с клятвенными обещаниями устроить в «Россию», требуйте договор, подписанный всеми сторонами между Вами и новым работодателем, датой следующей сразу за Вашим увольнением. Внимательно знакомьтесь с новым трудовым договором, также должен быть приказ о приеме на работу к новому работодателю. ПОМНИТЕ: это самый последний вариант развития событий. При таком течении вы останетесь один на один, в случае если "Россия" (или "Победа" для 737) пойдет на попятную и Вам придется в суде оспаривать Ваше увольнение. Бороться за соблюдение своих прав коллективно-проще и надежнее.

 

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям