Карта сайта

Комментарии юриста

Обязанности работника по соблюдению антикоррупционной политики

29 июля 2020 г.
Обязанности работника по соблюдению  антикоррупционной политики
В МРПС «ШПЛС» поступила информация об инициативе ПАО «Аэрофлот» о внесении изменений в трудовые договоры путем внесения пунктов про антикоррупционную деятельность.
 
В дополнительных соглашениях, часть из которых датирована 20 апреля 2020, к трудовым договорам,  расширяются обязанности работника по соблюдению организационно-распорядительных документов, в том числе  Антикоррупционной политики Группы «Аэрофлот» и Кодекса корпоративной этики ПАО «Аэрофлот» в области противодействия коррупции.
 
Основной задачей работодателя при включении антикоррупционных положений в трудовые договоры работников является предотвращение коррупционных правонарушений со стороны работников, связанных с дачей либо предложением взятки, совершением коммерческого подкупа, незаконной выгодой для себя и своих родственников. Антикоррупционная политика на предприятии относится к  правовой культуре, как со стороны работодателя, так и со стороны работников.
 
Включение работодателем во все трудовые договоры с работниками антикоррупционной оговорки является частью мер, направленных на соблюдение законодательства о коррупции.
 
Обязанность предпринимать и разрабатывать в своей компании меры, направленные на предупреждение коррупции, регламентируется Федеральным законом от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»Т так согласно ст. 13.3 Закона N 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, которые могут включать: определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений; сотрудничество организации с правоохранительными органами; разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации; принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации; предотвращение и урегулирование конфликта интересов; недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов. Соответственно Закон N 273-ФЗ, оговаривая обязанность организации, независимо от формы собственности, разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции, никоим образом не регламентирует вопрос об обязательности включения указанных положений в текст трудового договора. Соответственно, в данной части работодатель должен руководствоваться нормами трудового законодательства.  При этом по общему правилу регулирование трудовых отношений осуществляется нормативными правовыми актами органов государственной власти и местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права (ст. 5 ТК РФ). Из совокупности норм ст.ст. 8, 15, 21, 22 ТК РФ следует, что обязанностью работника является не только выполнение трудовой функции, но и соблюдение норм коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов, трудового договора. Соответственно, неуказание в трудовом договоре ссылки на тот или иной локальный акт, не делает его в таком случае необязательным для исполнения работником. Как следствие, после утверждения работодателем локального нормативного акта, регламентирующего меры по предупреждению и противодействию коррупции, и ознакомления с ним работников организации он становится обязательным для исполнения независимо от факта наличия или отсутствия соответствующей ссылки на него в трудовом договоре.
 
При этом в ст. 57 ТК РФ закреплена классификация условий трудового договора, в соответствии с которой они подразделяются на: обязательные для включения в трудовой договор и дополнительные. Так, среди перечня обязательных условий условие об обязанности осуществления мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции не указано. В то же время согласно части пятой ст. 57 ТК РФ по соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений.
 
На основании вышеизложенного следует, что работодатель может как включать так и не включать в обязанность работника соблюдать антикоррупционные меры, однако это не означает, что работник может не исполнять локальные акты по данной деятельности, разработанные во исполнение 273 ФЗ.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям