Карта сайта

Комментарии юриста

Позиция ШПЛС по новому проекту КоАП

3 июля 2020 г.
Позиция ШПЛС по новому проекту КоАП
МРПС «ШПЛС» ознакомился с Проектом нового Кодекса об административных правонарушениях, в частности с новым изложением ст. 11.5 действующего КоАП под номером ст. 20.4 в Проекте КоАП и сообщает следующее.

Статья 20.4 Проекта КоАП  дополнена пунктом 3, согласно которому  за нарушение правил организации воздушного движения лицами, осуществляющими обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве Российской Федерации или в районах, находящихся за пределами территории Российской Федерации, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния предусмотрена административная ответственность виде наложения административного штрафа на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей. То есть члены экипажа по новой версии КоАП теперь будут нести ответственность виде штрафа размером с собственную заработную плату.

Считаем недопустимым введение штрафных санкций в подобном размере. Гражданская авиация в Российской Федерации  в настоящее время находится в крайне тяжелом положении. Законодательство, регулирующее деятельность пилотов гражданской авиации, режим их труда и отдыха, класс вредности, продолжительность  рабочей недели, буквально во всех существенных направлениях подвергается постоянной атаке как со стороны  работодателей,  так и самого государства.

Все, что не могут изменить работодатели, регулярно нарушают, в том числе и  качество подготовки самих пилотов. Отсутствие отпусков, постоянные переработки, давление со стороны работодателя, все это приводит к максимальному ухудшению качества выполнения полетов. И вина здесь лежит не на самих работниках, а на процессе организации этой работы как работодателем, так и государством выступающим по факту гарантом соблюдения безопасности полетов.

При этом Новый Проект КоАП, который в целом практически по всем статьям подвергся критике экспертов (представителей Генпрокуратуры, Верховного суда, Центробанка РФ, МВД, ФССП, Российского союза промышленников и предпринимателей и др.), предлагает еще с пилотов взимать штрафы размером практически с их месячную заработную плату, в бюджет РФ.  То есть в случае какого-либо нарушения причинно-следственную связи как возникло и что поспособствовало фактически можно и не устанавливать, ведь можно взыскать огромный штраф с самого последнего звена в данной цепочке событий, то есть работника, исполняющего свои должностные обязанности.

Таким образом, вместо улучшения инструментов регулирования соблюдения работодателями и государством норм законов и правил уже действующих сейчас, предлагается просто установить такой штраф, что его размер сложно отнести к наказанию за административное правонарушение. Новый проект носит карательный характер, фактически  он не заботится о соблюдении прав граждан. Из проекта убраны верхние пределы санкций по соответствующим статьям, по факту ст. 3.5 действующего КоАП из нового Проекта просто исключена.

На основании вышеизложенного требуем исключить п.3 из ст. 20.4 Проекта КоАП. В случае, если данная административная ответственность будет сохранена,  то фактически  Российская Федерация окажется без высококвалифицированных специалистов в гражданской авиации.

Желающих работать на воздушном транспорте, нести личную ответственность за жизнь пассажиров  и при этом знать, что можешь быть оштрафован в размере превышающем месячный доход, не будет. В целом считаем, что Проект КоАП носит репрессивный карательный характер, он не служит профилактическим мерам, основной задачей его является максимальное давление и увеличение финансовых поборов с трудящегося населения виде увеличения штрафов, к тому же введение его в действие  фактически  сведет на нет 10 летнюю судебную практику.

ДЕЙСТВУЮЩАЯ РЕДАКЦИЯ

ПРОЕКТ НОВОГО КоАП

КоАП РФ Статья 11.4. Нарушение правил использования воздушного пространства

 

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

 

Статья 20.4. Нарушение правил использования воздушного пространства и организации воздушного движения

1. Нарушение пользователем воздушного пространства федеральных правил использования воздушного пространства, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный запрет деятельности на срок до тридцати суток.

2. Нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделенными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на индивидуальных предпринимателей - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

3. Нарушение правил организации воздушного движения лицами, осуществляющими обслуживание воздушного движения в воздушном пространстве Российской Федерации или в районах, находящихся за пределами территории Российской Федерации, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям