Карта сайта

Комментарии юриста

О применении Приказа Минтранса №157

19 мая 2020 г.
О применении Приказа Минтранса №157
14 мая 2020 на официальном  интернет портале правовой информации pravo.gov.ru опубликован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 30.04.2020 № 157 "О переносе сроков прохождения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями процедур подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении отдельных форм разрешительной деятельности в сфере транспорта в период с 6 апреля 2020 г. до 31 декабря 2020 г." (Зарегистрирован 14.05.2020 № 58349) (далее Приказ Минтранса №157), который вступает в действие 25.05.2020.
 
Воздушный кодекс РФ в ст.8 предусматривает  обязательную сертификацию и аттестацию в гражданской авиации. Порядок проведения устанавливается Правительством РФ. 
 
В п.2 Приложения №12 к Постановлению Правительства РФ от 03.04.2020 N 440  "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" установлено, что в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации Министерство транспорта Российской Федерации вправе:
 
а) принимать решения о продлении на 90 дней с возможностью дальнейшего продления на следующие 90 дней в случаях сохранения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации:
сроки действия медицинских заключений специалистов авиационного персонала гражданской авиации;
сроки прохождения периодической подготовки сотрудниками служб авиационной безопасности для выполнения возложенных на них обязанностей;
сроки периодической подготовки специалистами авиационного персонала согласно перечню авиационных специалистов гражданской авиации для допуска к выполнению возложенных на них обязанностей;
б) принимать решение о прохождении членами экипажей воздушных судов теоретического этапа подготовки и контроля знаний, предусмотренного программами подготовки, с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;
в) принимать решение о переносе сроков прохождения диспетчерами управления воздушным движением курсов повышения квалификации и языковой аттестации по английскому языку на срок до 9 месяцев;
г) принимать решение о применении дистанционных технологий контроля уровня знаний диспетчеров управления воздушным движением;
д) продлевать поэтапно на 90 дней до 31 декабря 2020 г. срок действия сертификатов летной годности экземпляров воздушных судов на основе документарной проверки и представляемых фото- и видеоматериалов.
Что в полном объеме и  предусматривает Приказ Минтранса №157, а также в п.1 устанавливает, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению к настоящему приказу при наступлении в период с 6 апреля до 31 декабря 2020 г. срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, сроки прохождения данных процедур переносятся на 12 месяцев.
 
В связи с изданием Министерством Транспорта РФ Приказа N157 «О переносе сроков прохождения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями процедур подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении отдельных форм разрешительной деятельности в сфере транспорта в период с 6 апреля 2020 г. до 31 декабря 2020 г.» возникает много вопросов по его применению.

 
Предлагаем ознакомится с приказом. За разъяснен6иями можно обращаться в ШПЛС

Приказ Минтранса России от 30.04.2020 N 157
"О переносе сроков прохождения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями процедур подтверждения соответствия обязательным требованиям в отношении отдельных форм разрешительной деятельности в сфере транспорта в период с 6 апреля 2020 г. до 31 декабря 2020 г."
(Зарегистрировано в Минюсте России 14.05.2020 N 58349)

КонсультантПлюс

www.consultant.ru


 

Зарегистрировано в Минюсте России 14 мая 2020 г. N 58349

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 апреля 2020 г. N 157

 

О ПЕРЕНОСЕ

СРОКОВ ПРОХОЖДЕНИЯ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ, ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ,

ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ПРОЦЕДУР ПОДТВЕРЖДЕНИЯ

СООТВЕТСТВИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ

ФОРМ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА

В ПЕРИОД С 6 АПРЕЛЯ 2020 Г. ДО 31 ДЕКАБРЯ 2020 Г.

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440 "О продлении действия разрешений и иных особенностях в отношении разрешительной деятельности в 2020 году" (официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 6 апреля, N 0001202004060049, 2020, 23 апреля, N 0001202004230018) и пунктом 2 особенностей применения разрешительных режимов, предусмотренных Воздушным кодексом Российской Федерации, установленных в приложении N 12 к постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 г. N 440, приказываю:

1. Установить, что в отношении форм разрешительной деятельности по перечню согласно приложению к настоящему приказу при наступлении в период с 6 апреля до 31 декабря 2020 г. срока подтверждения соответствия юридического лица, физического лица, индивидуального предпринимателя обязательным требованиям, предусматривающим переоформление разрешения или периодическое подтверждение соответствия (компетентности), повторную аккредитацию, переаттестацию, сроки прохождения данных процедур переносятся на 12 месяцев.

2. Продлить на 90 дней с возможностью дальнейшего продления на следующие 90 дней в случаях сохранения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации:

а) сроки действия медицинских заключений специалистов авиационного персонала гражданской авиации;

б) сроки прохождения периодической подготовки сотрудниками служб авиационной безопасности для выполнения возложенных на них обязанностей;

в) сроки прохождения периодической подготовки специалистами авиационного персонала согласно перечню авиационных специалистов гражданской авиации для допуска к выполнению возложенных на них обязанностей.

3. Установить, что:

а) сроки прохождения диспетчерами управления воздушным движением курсов повышения квалификации и языковой аттестации по английскому языку переносятся на 9 месяцев;

б) сроки действия сертификатов летной годности экземпляров воздушных судов на основе документарной проверки и представляемых фото- и видеоматериалов продлеваются поэтапно на 90 дней до 31 декабря 2020 г.;

в) в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации члены экипажей воздушных судов проходят теоретический этап подготовки и контроля знаний, предусмотренный программами подготовки, с применением средств электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

г) в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации при контроле уровня знаний диспетчеров управления воздушным движением применяются дистанционные технологии.

4. Федеральной службе и федеральным агентствам, подведомственным Министерству транспорта Российской Федерации, в течение 3 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего приказа внести изменения в соответствующие реестры и разместить на официальных сайтах указанных федеральной службы и федеральных агентств в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информацию о переносе сроков прохождения юридическими лицами, физическими лицами, индивидуальными предпринимателями процедур согласно пункту 1 настоящего приказа.

 

Министр

Е.И.ДИТРИХ

 

  

 

Приложение

к приказу Минтранса России

от 30 апреля 2020 г. N 157

       ПЕРЕЧЕНЬ ФОРМ РАЗРЕШИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

1. Аккредитация юридических лиц в качестве подразделений транспортной безопасности.

2. Аккредитация юридических лиц для проведения проверки в целях принятия органами аттестации решения об аттестации сил обеспечения транспортной безопасности, а также для обработки персональных данных отдельных категорий лиц, принимаемых на работу, непосредственно связанную с обеспечением транспортной безопасности, или осуществляющих такую работу.

3. Аккредитация юридических лиц для проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

4. Аттестация должностных лиц, осуществляющих деятельность в области оценки пожарного риска.

5. Допуск российских перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок.

6. Аттестация экспертов, привлекаемых органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), органами муниципального контроля к проведению мероприятий по контролю.

7. Аттестация сил обеспечения транспортной безопасности.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям