Карта сайта

Комментарии юриста

Что нужно знать о простое?

27 апреля 2020 г.
Что нужно знать о простое?
 В целях недопущения массового сокращения персонала и максимального сохранения трудового коллектива и его подразделений работодатель вправе применять следующие меры:

- для определенных категорий работников ввести режим неполного рабочего времени с оплатой пропорционально отработанному времени

- для членов экипажей воздушных судов временную приостановку в работе (вынужденный простой)

 

На какой срок может быть установлен режим неполного рабочего времени?
Режим неполного рабочего времени в порядке 74 ТК РФ может быть введен на срок до 6 месяцев.

 Обязан ли работодатель ознакомить работника с новым графиком работы?

Работодатель обязан ознакомить работников под роспись с измененными графиками работы.

                                                                                                        
Может ли работодатель объявить простой на неопределенный срок?

Нет не может. Простой является временной мерой и всегда ограничен определенными сроками, закрепленными в приказе о временной приостановке работы (вынужденный простой). При этом предельные сроки для его введения трудовое законодательство не устанавливает.

Должен ли работодатель ознакомить работника с приказом о введении временной приостановки в работе (вынужденный простой)?

Да, должен. Работодатель обязан ознакомить каждого работника,  в отношении которого объявляется вынужденный простой с приказом  (лично под роспись).

Может ли работодатель отправить на простой только часть работников?

Да, может. Простой вводится в отношении тех работников, у которых произошла временная приостановка работы по экономическим, техническим или организационным причинам (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). Следовательно, если работа приостановилась у отдельных работников, им и объявляется простой.

То есть для разрешенных полетов по России самолеты А-320 и SSJ-100 задействованы в перевозках, соответственно,  и пилоты на данных типах могут работать, а вот в отношении пилотов на B-777, А-330 может быть объявлен простой, так как дальнемагистральные рейсы не выполняются авиакомпанией.

Должен ли работодатель заранее уведомить работников о времени начала простоя?

Нет,  не должен. Работодателю не нужно заранее уведомлять сотрудников о времени начала простоя, достаточно издать приказ по факту возникновения простоя и ознакомить с ним персонал.

Как оплачивается вынужденный простой?

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя (ст. 157 ТК РФ).

Однако,  оплата времени вынужденного простоя в отношении членов летных экипажей работодатель должен производить в соответствии с условиями, установленными трудовыми договорами с работниками, так как в большинстве трудовых договоров с у «Аэрофлота» предусмотрен пункт 1.10, согласно которому в случае простоя и общего налета часов по подразделению в объеме не более 50 процентов планового в период действия индивидуальных условий оплаты труда Работодатель берет на себя дополнительные обязательства по введению гарантированной оплаты в размерах из расчета 40 процентов предельной нормы полетного времени за месяц на период простоя.

Обязан ли работодатель учитывать особые критерии, по которым работник не может быть отправлен в простой (многодетность, наличие детей до 14 лет или детей инвалидов, беременных)?

Нет, не должен. Исключение есть только по оплате простоя в отношении беременных женщин. Если беременная сотрудница уже отстранена от работы с сохранением среднего заработка, ей нельзя объявить простой – она остается отстраненной от работы и ей нужно продолжать выплачивать средний заработок. Если же сотрудница работает, и в организации объявляется простой, он оплачивается одинаково всем работникам, включая беременную.

Оплатят ли больничный, если заболел во время простоя?

Да, оплатят. Если вы заболели в период простоя, то вы имеете право на оплату вашего больничного листа.Вопросы оплаты временной нетрудоспособности и отпусков по беременности и родам во время простоя регулируются Федеральным законом от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). Согласно п. 7 ст. 7 Закона № 255, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком за это время сохраняется заработная плата, но не выше размера пособия, которое данный рабочий или служащий получал бы по общим правилам исчисления пособий.

Идет ли время простоя в стаж?

Да, идет.Время простоя подлежит учету в стаже работы, дающем право на ежегодные оплачиваемые отпуска. Согласно ст. 121 ТК РФ, в такой стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранялось место работы (должность), т.е. простой включается в это время.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям