Карта сайта

Комментарии юриста

Планирование отпуска на 2020 год

25 ноября 2019 г.
Планирование отпуска на 2020 год
 2019 год близится к своему завершению, а это значит пришло время подумать и спланировать свой отпуск на 2020 год.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года, а значит, к 17 декабря 2019 график отпусков должен быть полностью утвержден. До наступления указанной даты необходимо сообщить работодателю, когда Вы планируете уйти в отпуск, как в основной - 28 дней, так и в дополнительный, который обязательно должен быть также отражен в графике.

Если  в текущем году вы не успели использовать все дни отпуска, то остаток должен быть включен в новый график отпусков. Для этого в порядке 62 ТК РФ стоит заблаговременно запросить у работодателясведения о фактически оставшихся днях отпуска на конец текущего года.

После предоставления сведений о желаемых датах отпуска работодателю и внесения их в график работы вам необходимо  сделать следующее:

         взять согласованный с работодателем график отпусков, на бланке работодателя с подписями ответственных лиц. Документальное подтверждение на бумажном носителе избавит и убережет вас от уловок работодателя по изменению дат, переносе и дальнейших манипуляций с отпуском без вашего согласия, так как система «Аккорд», где хранится электронный вариант графика отпусков,  находится под контролем работодателя, у которого есть возможность вносить изменения в график отпусков.

В целях соблюдения предусмотренных законодательством трудовых прав необходимо помнить следующее:

1.         Предоставление отпусков должно производится в соответствии с  утвержденным графиком, любые изменения производятся исключительно с вашего согласия.

2.         В соответствии со статьей 123 ТК РФ работодатель должен известить вас письменно за две недели о предстоящем отпуске и в соответствии с ч. 9 ст. 136 ТК РФ, не позже, чем за три дня до его начала, произвести выплату отпускных.

3.         В соответствии с п.9.7 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» вы имеете право:

•          по случаю смерти близких родственников,

•          собственной свадьбы,

•          рождения или усыновления ребенка

на дополнительные 3 дня оплачиваемого отпуска по каждому из вышеперечисленных случаев, а также

1 день оплачиваемого отпуска

•          на  1 сентября по случаю поступления ребенка в школу.

 Данные виды отпуска не вносится в график отпусков и предоставляется по заявлению автономно.

4.         Согласно п. 5.4 Коллективного договора работникам,

•          имеющим двух или более детей в возрасте до 14 лет,

•          ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет,

•          одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет,

•          отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до 14 лет без матери,

•          одиноким опекунам

предоставляются по их заявлению ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Этот отпуск по заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску либо использован отдельно полностью или по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

5.         В соответствии со ст. 262 ТК РФ предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц одному из работающих родителей детей-инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет.

МРПС «ШПЛС» настоятельно рекомендует Вам серьезно подойти к планированию своего отпуска, продумайте, как наиболее эффективно использовать эти дни для восстановления своего психоэмоционального и физического состояния. Думайте в первую очередь о своем здоровье, из которого непосредственно следует и благополучие вашей семьи и жизни в целом. Контролируйте свой отпуск - помогите работодателю соблюдать трудовое законодательство и закон в целом.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям