Карта сайта

Комментарии юриста

В табеле был выходной, стал отпуск

20 августа 2019 г.
В табеле был выходной, стал отпуск
 20.05.2019 Бюллетенем №А18-19 в Главу 7 РПП внесены изменения, и теперь учетный период составляет 1 месяц. Соответствующие изменения внесены в Приложение 1 к Коллективному договору  ПАО «Аэрофлот».

Нехватка летного состава ощущается в ПАО «Аэрофлот» уже не первый год. Работодатель стремится компенсировать кадровые проблемы за счет работников. Проявление изобретательности можно наблюдать в появлении несогласованных дней отпуска во время выходных, отказ соблюдать график, отсутствие заблаговременного уведомления работников о направлении их в отпуск.

Время идет, а кадровые проблемы ПАО «Аэрофлот», к сожалению, никуда не исчезли. В настоящий момент пилоты продолжают увольняться.

Но сейчас летний период, интенсивность рабочего процесса  огромна.

«Аэрофлот» пытается выкрутиться из сложившейся ситуации, «незаметно» раздавая несуществующие выходные или отпуска самим отдыхающим, без их ведома.

Как это происходит?

Пилота отправляют на выходной, проходит несколько дней, и в графике, уже после состоявшегося выходного, возникает отметка об отпуске. То есть вы фактически находились на законном выходном, а работодатель превращает этот день в отпуск.

В соответствии со статьей 123 ТК РФ составление графиков отпусков сотрудников на грядущий календарный год с подписью руководителя, производится в каждой организации не позже двухнедельного срока перед 1 января. Внесение изменений в графике отпусков и отправление Вас в отпуск, как и перенесение дат, возможно только с Вашего письменного разрешения (124 ТК РФ).

В соответствии со статьей 91 ТК РФ работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Однако работодатель свои обязанности не исполняет и только сам работник может взять ситуацию под контроль.

Фиксируйте нарушения:

  •      делайте PRINT SCREEN экрана системы Аккорд с графиком работы на месяц
  •       фотографируйте задание на полет

В рамках статьи 62 ТК РФ запрашивайте заверенные копии своих заявлений на отпуск, копии приказов о направлении Вас в отпуск, справки о заработной плате в отчетном периоде. Помните, работодатель по письменному заявлению работника обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику все запрашиваемые документы. 

При возникновении вопросов по начислениям заработной платы не стесняйтесь обратиться к сотруднику, которому выделено и оплачивается для данных целей рабочее время. Каждый четверг в ДПП в 403 кабинете с 08:00 до 17:00 ведет прием Неживых Ольга Викторовна сотрудник Департамента Финансового планирования и анализа.

 

Все зафиксированные нарушения помогут Вам в дальнейшем вести с работодателем  конструктивный  диалог.

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям