Карта сайта

Комментарии юриста

РПП: как меняется определение рабочего времени

14 августа 2019 г.
РПП: как меняется определение рабочего времени
Приказ Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" содержит определение рабочего времени в ст. 5 со следующей формулировкой:
 
 Рабочее время члена экипажа воздушного судна состоит из времени полетной смены, времени работы на земле между полетными сменами и времени перемещения в качестве пассажира по заданию (распоряжению) работодателя.
 
При этом Трудовой кодекс РФ в статье 91 закрепляет определение рабочего времени как - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
 
Ранее п.7.2.1 (1) РПП дублировал определение Рабочего времени из Приказа Минтранса № 139. 
 
Бюллетенем №А28-19 от 05.08.2019 ПАО «Аэрофлот» вносит изменение в РПП в части определения рабочего времени и теперь оно следующего содержания:
 
Рабочее время- время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора  исполняет трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с правовыми нормами трудового законодательства отнесены к рабочему времени. 
 
На наш взгляд такое определение носит слишком обобщенный характер и не конкретизирует определенные периоды трудовой деятельности пилота.  
 
С одной стороны оно практически повторяет закрепленное в ТК РФ определение, однако есть и имеющие значение отступления. Так в частности  ТК РФ конкретизирует, что в рабочее время входят и «иные периоды времени иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени». То есть то что для каждой профессии не может уместить в определении сам Трудовой кодекс, конкретизирует федеральное законодательство. Таким образом  копируя и видоизменяя определение из ТК РФ, ПАО «Аэрофлот»  убирает уточняющие «иные периоды времени».
 
Поэтому в РПП определение Рабочего времени должно если и соответствовать ТК РФ то одновременно и дополняться  раскрытием понятия из Приказа Минтранса №139. 
 
В данном случае есть основания полагать, что это попытки работодателя в дальнейшем внести неясность в определение рабочего времени, чтобы нивелировать данным понятием и не оплачивать те периоды времени, во время которых работника привлекают к исполнению трудовой обязанности.
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям