Карта сайта

Комментарии юриста

Если требуют объяснительную, что делать?

8 августа 2019 г.
Если требуют объяснительную, что делать?
 В первую очередь не спешить и не паниковать. Не надо сразу бросаться писать необдуманный ответ в ту же минуту.

Требование о предоставлении объяснительной — это документ, который направляется работодателем подчиненному в случае нарушения им трудовой дисциплины или нанесения ущерба организации.

Объяснение с работника работодатель должен затребовать до применения к работнику дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора или увольнения (ч. 1 ст. 193 ТК РФ).

Письменное объяснение должно быть получено с работника и для установления причины возникновения ущерба, причиненного таким работником (ч. 2 ст. 247 ТК РФ).

Учитывая, что требовать объяснения с работника работодатель в некоторых случаях обязан, несоблюдение этого порядка может быть расценено как нарушение трудового законодательства. Именно поэтому работодатель должен подтвердить тот факт, что объяснения с работника были затребованы. Это можно сделать путем ознакомления работника с таким требованием, где работник ставит свою подпись. На написание объяснительной в соответствии со ст. 193 ТК РФ  у работника есть 2 дня.

Алгоритм действий, если работодатель требует объяснительную

- На устную просьбу о написании объяснительной в вежливой форме попроси предоставить  требование в письменной форме. Ссылайся, на то, что не воспринимаешь на слух и не понимаешь, о чем идет речь.

- Позвони в МРПС «ШПЛС», изложи  ситуацию и требования работодателя. Получи  юридическую консультацию и рекомендации.

- Если просят написать о событии, произошедшем более чем 1 месяц назад, смело отвечайте, что не можете в памяти восстановить хронологию событий, так как прошло много времени. (в соответствии со ст. 193 ТК РФ Дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка).

- Если требование получено письменно, поставь отметку о получении-дата, подпись, фамилия, попроси копию. Ознакомься и приходи в профсоюз. Тут тебе помогут написать грамотно объяснительную со ссылкой на действующее законодательство. Помни, на написание дается 2 дня, при этом дата вручения вам письменного требования не считается.  

- Если требование об объяснительной связано с осуществлением трудовой деятельности в полете, рекомендуем пообщаться о запрашиваемом событии со вторым членом экипажа (второй пилот, КВС)

Помни:

- будь вежлив!

- письменный ответ на письменный запрос!

- посоветуйся с профсоюзом!

- не пиши о том, о чем тебя и не спрашивали!

- не упрощай работодателю работу по сбору доказательств твоей вины! 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям