Карта сайта

Комментарии юриста

О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (155-ФЗ)

8 августа 2019 г.
О ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ЧЛЕНОВ ЛЕТНЫХ ЭКИПАЖЕЙ ВОЗДУШНЫХ СУДОВ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ (155-ФЗ)
 Казалось бы все знают, но лишний раз напомнить.

Статьей 1 Федерального закона от 27.11.2001г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации» предусмотрено, что, члены летных экипажей воздушных судов гражданской авиации, получающие пенсии установленные в соответствии с законодательством РФ, имеют право на ежемесячную доплату к пенсии за счет взносов, уплачиваемых организациями, использующими труд членов летных экипажей, в Пенсионный фонд Российской Федерации на выплату доплаты к пенсии.

Доплата к пенсии назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, - не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.

Доплата к пенсии устанавливается с учетом списка должностей и членов летных экипажей и должностей, тождественных должностям, работа в которых дает право на доплату к пенсии, а также Правил исчисления выслуги лет для установления доплаты к пенсии утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.03.2003 № 155.

Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.

Положениями Федерального закона № 155-ФЗ возникновение права на получение доплаты к пенсии в связи с оставлением от летной работы не ставится в зависимость с прекращением действия трудового договора.

Таким образом, своим Решением Пенсионный фонд неправомерно отказывает пилотам отстраненным от летной работы в установлении доплаты страховой пенсии по старости в соответствии с положениями Федерального закона от 27.11.2001г. № 155-ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации».

Разрешение данного вопроса и является  предметом судебного урегулирования спора.

ШПЛС помогает пилотам в судах данной категории и имеет хорошую практику. 

Пример величины доплаты по ссылке 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям